Буква "А" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Альпинизм

 

Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении препятствий, создаваемых природой (высотарельефпогода), на пути к вершине. В спортивных соревнованиях по альпинизму объектом состязания являются высота вершины, техническая сложность пройденного маршрута, его характер и протяжённость.

Зародившись в Альпах, альпинизм именно здесь впервые стал развиваться как вид спорта. Чисто спортивные восхождения на вершины начали совершаться в Альпах ещё в начале XIX в. Особенно широкий размах развитие спортивного альпинизма получило в XX веке.

К началу XX века все вершины Альп были покорены, и восходители стали искать новые, более сложные маршруты восхождений. Чем сложнее был маршрут, тем более спортивным считалось восхождение. Так постепенно появился, вырос и утвердился «стенной» альпинизм, то есть прохождение маршрутов по отвесным стенам гор.

На Чемпионате России по альпинизму в высотно-техническом классе 3-е место заняла команда из Санкт-Петербурга: (Иван Дождев - руководитель, Дмитрий Чугунов, Василий Аношкин, Антон Зыбалов, тренер - Т.И. Тимошенко).
Восхождение на пик 4810 по центру бастиона левои
̆ части северо-западной стены (маршрут К. Сахарова, 6Б).

Огромное число чемпионатов, всевозможных кубковых встреч, альпинистские марафоны и Международные фестивали альпинизма дают возможность повышать спортивное мастерство и стремиться вновь и вновь к непокоренным вершинам!

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.