Буква "А" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Акробатика спортивная

Спортивная акробатика представляет собой вид спорта, в котором спортсмены соревнуются в выполнении акробатических упражнений, связанных с сохранением равновесия (балансирование) и вращением тела с опорой и без опоры. Акробатика как вид физических упражнений возникла еще в глубокой древности. С созданием в Европе в конце ХVIII в. стационарных цирков она становится частью цирковых представлений, а в конце ХIХ в. ее начинают включать в национальные системы гимнастики. Так намечаются две линии развития акробатики: профессиональная и спортивно-любительская.

На Руси скоморохи были плясунами, фокусниками, жонглерами и акробатами. В их программу обязательно входили спортивно-акробатические номера. А первые самодеятельные акробатические кружки появились в Петербурге только в 1900 г.

Спортивная акробатика – очень молодой вид спорта. Международная федерация спортивной акробатики (ИФСА) основана в 1973 г., чемпионаты мира проводятся с 1974 г. С создания этого вида спорта Россия является его лидером. Тренер Виталий Гройсман подготовил 22 чемпиона мира и Европы. На первом Кубке мира в 2003 г. во всех видах программы победили российские акробаты.

Федерация спортивной акробатики России организовывает различные первенства и чемпионаты на территории страны. Также российские спортсмены регулярно учувствуют в зарубежных стартах: 12-17 мая пройдет этап Кубка мира в Португалии (г. Майа), в июле 2021 этот турнир пройдет в Бельгии (г.Пурсс).

С 3 по 5 февраля в Санкт-Петербурге, в университете им. Лесгафта, проходили Чемпионат и Первенство СЗФО. По программе МС 13-19 первое место заняли Майоров Олег и Макарова Вика (смешанная пара), Леонова Дарина и Медведева Лиза (женская пара), по программе Программа МС 12-18:
Майоров Олег и Макарова Вика, смешанная пара — I место;
Леонова Дарина и Медведева Лиза, женская пара — I место;
Полторак Ульяна и Красивская Ксюша, женская пара — III место;
Сочива Ксюша, Половинская Аня, Лапирова Юля, женская группа — I место;
Василюк Вита, Полторак Алина, Шилина Настя, женская группа — II место

В СДЮШОР Санкт-Петербурга подобрал замечательный тренерский состав для подготовки новых спорсменнов: заслуженные тренеры России – Бичурина Р. А., Вахрамеев Е. Н., Винников Д. А.; тренеры Лебедева Н. В., Лебедев А. Б.; ст. тренер Борисенко Н. В. и др.

Орешкина Анна

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.