Буква "С" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Спортивный туризм

Городскому клубу туристов северной столицы сегодня более ста лет. В здании Пассажа в 1885 г. располагался Санкт-Петербургский туринг-клуб. Это дата создания русского туризма. В 1899 г. был открыт Русский туринг-клуб на Екатерининском канале, объединивший туристов из 94 городов России. Туристы отправлялись в самые дальние уголки страны сначала пешком, а потом и на велосипеде, на мотоциклетке, позже – на автомашине.

В послевоенные годы туристскую секцию при городском спорткомитете возрождали вернувшиеся с фронтов энтузиасты туризма, в том числе: В. А Буданов, В. П. Матюшин, А. Л. Васильев, В. В. Пигулевский, В. И. Прокофьев, И.Т. Слепнев. Собирались в ДК им. С. М. Кирова, потом – во Дворце труда. В 1957 г. председателем клуба стал Григорий Усыскин.

Количество обычных походов участников Ленинградского клуба туристов не поддается подсчету. Количество путешествий высшей категории, дававшие право получить звание кандидата в мастера спорта или мастера спорта по туризму, четко зафиксировано.

Клубы и туристские секции действовали в районах, на крупных предприятиях и в институтах, и все автоматически входили в ЛКТ, выступавший на всесоюзных соревнованиях сборной командой из самых лучших спортсменов.

В 1987 г. ЛКТ передал свои полномочия Федерации спортивного, оздоровительного и молодежного туризма Санкт-Петербурга, сохраняя полное право организовывать соревнования и формировать туристский календарь. В тот момент это была возможность сохранить клуб. Возглавляет как городской клуб, так и федерацию, Алексей Муравьев. В клубе действуют различные секции: спелеотуризм, водный, парусный, велосипедный. Календарь мероприятий по спортивному туризму четко обозначает основные спортивные старты: открытые первенства Санкт-Петербурга, кубки и чемпионаты по спортивному туризму, лыжные кросс-походы «100 км за 24 часа». На своем месте в календаре давно полюбившиеся «Мемориал Л.Земляка» у спелеотуристов, «Лемболовский мемориал» и «Мемориал А.Окинчица» по ночному ориентированию туристов, традиционные фестивали «Вуокса», «Мамонт-шоу», туристской песни.

АВТОМОТОТУРИЗМ

Первые упоминания о новом автомобильном обществе «Санкт-Петербургский автомобильный клуб» можно найти в журнале «Русский турист» за 1903 год. Главным в деятельности клуба были вовсе не автогонки, а именно путешествия. Заядлым туристам предлагали по льготным ценам отличные путеводители по автомобильным дорогам, специальную форму, кожаные шлемы и мотоциклетки.

Современный Городской туристский автомотоклуб отпраздновал в 2009 году свое 50-летие. Последние 35 лет его возглавляет Владимир Иванович Чертилин, первый мастер спорта по автотуризму в нашем городе. Автотуризм – это серьезные спортивные походы. Для преодоления трасс, кроме идеального владения техникой вождения, необходимо содержать собственную машину в хорошем состоянии, уметь чинить ее в абсолютно безлюдной местности.

Основатель мототуризма в клубе – Ян Липинский, а первый мастер спорта в этом виде – Виктор Зайцев, являющийся и сейчас активистом клуба. Подготовкой молодежи к таким сложным походам занимается Вадим Березин. Результат – Алексей Гарагашьян, начинавший с побед в обычных соревнованиях, выиграл кубок России по трофи-рейду.

Туризм спортивный

Туристско-спортивный союз России

Санкт-Петербургский туристский клуб

Спортивный туризм: соревнования, станции, снаряжение

Петроградский клуб туристов

Санкт-Петербургский дворец творчества юных

Федерации, ассоциации, клубы. Спортивный туризм

Федерация водно-моторного спорта и яхтенного туризма Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Федерация спортивного, оздоровительного и молодежного туризма Санкт-Петербурга

Санкт-петербургский туристский клуб

Федерация студенческого туризма Санкт-Петербурга

Подростково - молодёжные клубы. Спортивный туризм

СКАУТСКИЙ

ЧАЙКА

ЦЕНТР ТУРИСТСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ВЫМПEЛ

НЕПОКОРЕННЫХ

РАССВЕТ

ТВОРЧЕСТВO

ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

OЛИMП

ОПТИМИСТ

ВOCХOД

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

АТЛЕТ

ФОНТАНКА, дом детского творчества

Клубы и центры. Спортивный туризм

Балтийский берег, детский оздоровительно-образовательный туристский центр

Городской туристский автомотоклуб

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.