Буква "С" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Скалолазание

Спортивное скалолазание - это преодоление заранее подготовленных или искусственных трасс протяженностью до нескольких десятков метров. Вид спорта примыкает к альпинизму и горному туризму, так как навыки скалолазания тем и другим спортсменам  крайне необходимы, но является в настоящее время и самостоятельным видом спорта,  так как не всегда  ставит задачу восхождения на вершины. Существует несколько видов скалолазания, различающихся по типу страховки. Один из них "болдеринг" - лазание по невысоким, не выше четырех метров, скалам, но зато сложным и часто нависающим. Тут страховка не требуется - достаточно матов на полу. Лазание с верхней страховкой (высота в пределах 20 метров) - самый простой  и безопасный способ, идеальный для начинающих скалолазов. Веревка свободно проходит через крепление  на верхней точке маршрута и держится страхующим внизу. При срыве страхующий  останавливает веревку и скалолаз зависает на месте. Нижняя страховка сложнее, требует серьезных навыков, но только с ней можно пройти длинные маршруты.

В феврале 2007 г. была создана  региональная общественная организация  "Спортивная федерация скалолазания Санкт-Петербурга". Основная цель федерации - развитие скалолазания как самостоятельного, а не только прикладного вида спорта. Уже 25 лет в  северной столице проводятся всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию "Невские вертикали", которые собирают более 300  юных спортсменов России и ближнего зарубежья. Почему так популярны эти соревнования? Да потому, что им предшествовала огромная работа во множестве секций. Тогда скалодромы появлялись повсюду, как грибы после дождя. Одновременно важность скалолазания была доказана альпинистами самого высочайшего класса. Так, за год до восхождения на Эверест Леонид Трощиненко, Владимир Балыбердин, Владимир Шопин под руководством пятикратного чемпиона страны в высотно-техническом классе, альпиниста Виктора Солонникова оттачивали свое мастерство именно в скалолазании и стали золотыми призерами за редчайшие скальные восхождения.

Сейчас ежегодно проводятся Чемпионат Санкт-Петербурга  и юношеское первенство Санкт-Петербурга. Наши спортсмены обычно показывают высокие результаты. Основу сборной команды города составляют воспитанники секции скалолазания средней школы № 495 Московского района, где работают лучшие тренеры города. В 2009 г. выпускница школы Юлия Абрамчук стала чемпионкой мира по скалолазанию. Иван Кауров добился звания чемпиона России,  был победителем Первенства Европы и неоднократным призером Первенства Европы и Мира среди юниоров и юношей. Александра Малышева становилась призером Первенства Мира и Европы среди девушек. Ежегодно в сборную команду России по скалолазанию входит до 10 и более петербуржцев.

Помимо школы № 495 скалолазание развивается в негосударственной спортивной школе "Рокчелленж", имеется также отделения скалолазания в СДЮШОР "Балтийский берег". Среди студентов данный вид спорта развивается во многих вузовских секциях, сильнейшими из которых являются: СПбГЭТУ (ЛЭТИ), СПбГУ (Санкт-Петербургский государственный университет), СПбГПУ (Политех), СПб ИТМО. Несколько клубов развивают и коммерческое направление - то есть дают возможность полазать на скалодроме. Многие ребята потом записываются в секции.

Санкт-Петербург продолжает являться  меккой скалолазов всей страны  еще и из-за скального фестиваля, который, пусть и под другим названием, но все же испокон веков проводился в мае, на Ястребином озере в Кузнечном. Целые поколения с юности по весне  отправлялись посмотреть на это замечательное зрелище.

В 2009 году майку участника скального фестиваля  получили приехавшие со всех концов страны и из стран СНГ 1099 человек. А сколько было гостей! Всех и сосчитать было невозможно. Сейчас формируется еще более интересная концепция скального фестиваля, проведения скального марафона.  - проведение скального марафона.

 

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.