Буква "С" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Спортивное ориентирование

Спортивное ориентирование – это вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти контрольные пункты, расположенные на местности. Результаты определяются по времени прохождения дистанции или по количеству набранных очков.

Спортивное ориентирование с первых лет своего существования приобрело такую популярность, что прочно и незаметно вошло во множество видов спорта как отдельная дисциплина. В подводном спорте издавна практикуются соревнования по подводному ориентированию, необходима такая дисциплина спелеологам, лыжникам-туристам. Элементы спортивного ориентирования включаются в мото- и авторалли, в турниры по мультиспорту. Традиционные соревнования проводятся бегом, на лыжах, на велосипедах. Различаются соревнования и по времени проведения – дневные и ночные. По длине дистанции бывают: сверхкороткие, (парковый суперспринт), короткие (короткий спринт), средние, длинные (классические) и сверхдлинные (марафонское ориентирование).

Федерация спортивного ориентирования Санкт-Петербурга в течение года проводит до 40 различных соревнований, а это говорит об огромной популярности данного вида спорта в нашем городе. В рамках соревнований по спортивному туризму проходит самый массовый турнир по ночному ориентированию памяти Анатолия Окинчица. В 2010 г. это соревнование устраивалось уже в 39 раз и в нем участвовало более трех тысяч человек. Это очень красивое и эмоциональное мероприятие, ведь за каждого спортсмена у костра и своей палатки непременно болеют друзья.

Санкт-Петербургу доверяют проведение очень ответственных соревнований. Помимо чемпионатов страны, здесь проходил чемпионат мира по велоориентированию, чемпионаты мира среди ветеранов, военных, а в 2009 г. состоялся чемпионат мира по лыжному ориентированию. Азы спортивного ориентирования ребята начинают осваивать в школах, так как сейчас в них работают около ста туристских секций и клубов. Но спортивному ориентированию учат опытные спортсмены-тренеры в специализированных детско-юношеских спортивных школах, и это позволяет петербуржцам успешно выступать в России и за рубежом.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.