Буква "Г" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Гольф

Гольф – спортивная игра с мячом и клюшками, в ходе которой ударами клюшки необходимо перевести мяч по размеченным на участке пересеченной местности дорожкам к находящимся в их конце лункам и попасть в каждую из них. Побеждает игрок или команда, сделавшая это меньшим числом ударов.

Гольф – одна из самых древних спортивных игр с мячом и клюшкой. Представители Китайской национальной ассоциации гольфа считают, что гольф произошел от китайской игры, распространенной в III-II вв. до н. э. Похожая на гольф игра была у римлян. Она могла быть занесена в Британию примерно в 400 г. н. э. Игры, похожие на гольф, существовали в Голландии, во Франции, в Бельгии, в Англии. Родиной современной игры считают средневековую Данию. Начиная с 1873 г. гольф получил широкое распространение в Америке, где вначале считался игрой сугубо аристократической. Сегодня в США увлекаются гольфом около 10,7% населения, в Японии – 11,5%. Для игры в гольф нет ограничений по возрасту. Гольф отличается от других видов спорта наличием правил хорошего тона и соблюдением этикета.

В 1900 и 1904 гг. гольф входил в программу Олимпийских игр.

Первое российское тренировочное поле было построено в 1988 г. в Москве на ул. Довженко. Спустя два года рядом открылось первое игровое поле на 9 лунок. Там же в 1992 г. состоялся первый чемпионат России по гольфу. Незадолго до этого появилась и Ассоциация гольфа России.

Ассоциация гольфа Санкт-Петербурга была организована в 1996 г. Первым президентом федерации стала П. Копанева. Первый гольф-клуб «Дюны» основал С. Спицын. Сначала в городе в эту игру играли всего несколько человек, но уже первые турниры собирали желающих научиться играть. Позже при гольф-клубе «Дюны» была открыта бесплатная детско-юношеская школа гольфа.

К 2006 г. в гольф играли уже 500 человек, а проект «Фестиваль гольфа» ежегодно стал собирать более тысячи гостей.

В городе также создана Ассоциация мини-гольфа, в планах которой – обучение игре в гольф и организация гольф-туров.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.