Буква "Г" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Гребля академическая

Зарождение академической гребли относится к 1715 г., когда английский актер Джон Доггет учредил впервые приз своего имени, разыгрывавшийся сначала на гонках перевозчиков, а потом и любителей. В первой половине XIX в. В Англии начали проводиться регулярные регаты гребцов-любителей. В 1822 г. впервые померялись силами гребцы Оксфордского и Кембриджского университетов, а в 1829 г. была проведена первая гонка восьмерок знаменитых учебных заведений.

К концу XIX столетия академическая гребля получила повсеместное признание. В июне 1892 г. была основана ФИСА. С 1893 г. ФИСА стала регулярно проводить первенства Европы. Соревнования по академической гребле были впервые включены в программу I летних Олимпийских игр, но из-за сильного ветра заезды не состоялись. Академическую греблю стали культивировать в Северной Америке, Европе, Австралии.

В России первый клуб (Петербургский речной яхт-клуб) был основан в 1860 г. Долгое время главными центрами гребного спорта в России оставались Петербург и Москва. Только в 1908 г. был создан Всероссийский союз гребных обществ, объединявший к 1914 г. 24 клуба. Большинство из них было доступно лишь представителям привилегированных слоев общества. Первый чемпионат России по академической гребле состоялся немного раньше — в 1892 г., а в 1923 г. проведен первый чемпионат СССР по гребле. Женщины начали заниматься академической греблей в СССР в 20-х, а за рубежом — в 50-х г. ХХ в. С 1900 г. гребля входит в программу Олимпийских игр (соревнования мужчин).

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.