Буква "Г" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Горнолыжный спорт

Горнолыжный спорт – это спуск с гор на специальных лыжах. На современном этапе он включает в себя пять спортивных дисциплин: слалом, гигантский слалом, супергигантский слалом, скоростной спуск, альпийское двоеборье.

Основоположником современного горнолыжного спорта является австрийский альпинист и лыжник М. Здарский, который в конце позапрошлого века выпустил первый учебник по горнолыжной технике.

Зимой 1911 г., в Швейцарских Альпах близ Монтаны, были впервые проведены соревнования по скоростному спуску. К участию в чемпионате мира слалом и скоростной спуск для мужчин и женщин были допущены лишь в 1931 г., а в 1936 г. горнолыжные дисциплины вошли в программу зимних Олимпйских игр.

Советские горнолыжники вышли на международную арену в 1948 г., а в 1956 г. на зимних Олимпийских играх в Кортино д’Ампецо москвичка Е. Сидорова завоевала бронзовую медаль в специальном слаломе. На Олимпийских играх в Лиллехаммере в 1994 г. С. Гладышева выиграла серебряную медаль. В Санкт-Петербурге влажный климат, снег зимой выпадает не всегда, а горнолыжные склоны находятся довольно далеко от города. В таких условиях сложно обучать молодых спортсменов.

Перед Федерацией горнолыжного спорта Санкт-Петербурга стоит непростая задача – подготовить резерв для сборной команды России к Олимпийским играм 2014 г., а также добиться, чтобы петербургские спортсмены стали регулярно занимать призовые места на соревнованиях российского масштаба. Сегодня сформирована юношеская сборная федерации, и есть основания полагать, что у петербургской горнолыжной школы хорошее будущее.

В Санкт-Петербурге живут и тренируются выдающиеся спортсмены-горнолыжники. Мастер спорта А. Кедрина входит в основной состав сборной России. Она является чемпионкой России, заняла 1-е место на IV зимней Спартакиаде учащихся России и 4-е место на Европейском фестивале. На счету М. Комисаровой из детской спортивной школы «Охта-парк» золотая медаль в финале Кубка России 2009 г. Мастер спорта по горным лыжам А. Семенченко на чемпионате вузов Санкт-Петербурга 2009 г. заняла 1-е место в дисциплине слалом, на этапе Кубка России в этой же дисциплине стала второй, завоевала бронзовую медаль на Спартакиаде учащихся России и в параллельном слаломе на Кубке губернатора 2009 г.

Среди лучших горнолыжников можно отметить А. Сазонова, А. Семенченко и Ю. Данилочкина. От каждого из них зависят успехи петербургской команды на чемпионате России и в соревнованиях на Кубок России.

Горнолыжный спорт

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России

Санкт-Петербургские горные лыжи

Горнолыжная экипировка (интернет-магазин)

Национальная горнолыжная лига

Сайт о горнолыжных курортах, горных лыжах, сноубордах, беговых лыжах, снегоходах

Российская национальная горнолыжная школа

Горнолыжные клубы, школы, соревнования

Федерации. Горнолыжный спорт

Центр-федерация горнолыжного спорта и сноубординга Санкт-Петербурга

Спортивные школы, центры и курорты. Горнолыжный спорт

ДЮСШ по зимним видам спорта,

ШВСМ ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА

УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА № 2

ВЕРШИНА, школа горнолыжного спорта

ДЕТСКАЯ ГОРНОЛЫЖНАЯ ШКОЛА НАТАЛЬИ ЗАХАРОВОЙ

ИГОРА, детский спортивный клуб

ОХТА-ПАРК, детская горнолыжная спортивная школа

ПУХТОЛОВА ГОРА, горнолыжный курорт

SKI PROJECT, горнолыжная школа

ЦЕНТР СПОРТА, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГЛУХИХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

SKI-LIBERTY, детско-юношеская спортивная школа по горным лыжам и сноуборду

TERNA, ДЮСШ по горным лыжам, фристайлу и сноуборду

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.