Буква "Г" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Го

Настольная игра го – древнейшая интеллектуальная игра в мире. Изобретена она в древнем Китае не менее 2500 лет назад, а известна – под своим японским названием.

Научиться играть в го очень просто. Правила можно изучить за несколько минут, но надо потратить всю жизнь на постижение ее глубины и утонченности. Простейшие концепции – дерево и камень, линия и окружность, черное и белое и сложнейшие стратегии.

Партия го начинается с пустой доски. Цель игры – захватить территории больше, чем это сумеет сделать противник. Все камни в го равнозначны. Большинство из них, если не все, выставленные на доску в процессе партии, остаются на своем месте до конца, что дает игроку возможность развивать формы и позицию. Как известно, компьютерные программы обыгрывают лучших шахматистов, но стратегия и тактика го столь глубоки, что лучшие программы, играющие в го, могут состязаться только с начинающими игроками.

Го проникла в Европу в ХХ в. Общее количество игроков в мире уже достигает 50 миллионов, причем играют в го более чем в ста странах.

В нашей стране эта игра развивается с середины 60-х г. XX в. Россия, кстати, является сильнейшей неазиатской страной по игре в го. За последние 11 лет российские игроки 10 раз выигрывали чемпионат Европы. Двое из пяти европейских профессиональных игроков в го – россияне. Это Александр Динерштейн и Светлана Шикшина.

Играют в го и в нашем городе. Сильнейший игрок Санкт-Петербурга среди мужчин – гроссмейстер России Дмитрий Сурин (6 дан) – является трехкратным чемпионом России и 2-кратным призером чемпионатов Европы. Сильнейший игрок среди женщин – мастер спорта России Эльвина Кальсберг (4 дан) – 8-кратный призер первенств России среди женщин, серебряный призер чемпионата Европы 2007 г. среди пар. В го, также как и в боевых искусствах, существует своя система определения мастерства. Человек, переставший быть учеником и ставший мастером, получает «черный пояс» или диплом 1 дана.

Ежегодно в Санкт-Петербурге проводятся крупнейшие турниры по игре в го.

В январе-феврале – кубок консула Китая «Восточный новый год».

В марте – Кубок генерального консула Японии в Санкт-Петербурге.

В июле – Российский го-конгресс.

В октябре – Кубок генерального консула Республики Корея в Санкт-Петербурге.

В качестве болельщика можно посетить все эти турниры.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.