Лечение в Анапе Отдых на Черном море  

Грязелечение (пелотерапия)

Анапа является уникальным грязевым курортом. Здесь издавна используются ценнейшие лечебные лиманные и сопочные грязи. Лечебные грязи представляют собой осадки различных водоемов, сульфидные илы, торфяные отложения болот, сапропели, продукты извержения грязевых псевдовулканов. Они состоят из воды, минеральных и органических веществ, содержат биологически активные вещества (соли, газы, в минимальном количестве имеют витамины, ферменты, гормоны и т. п.). Для лечения лечебные грязи применяются в нагретом состоянии.

Сульфидные илы являются самыми эффективными грязями. Они образуются на дне соленых озер и лиманов. Основными месторождениями иловых сульфидных грязей Анапского района являются Кизилташский и Витязевский лиманы в Темрюкском районе. На берегу озера Чумбурка имеется крупное грязевое хозяйство, находящееся в ведении Анапской гидрогеологической станции «Эгида». Иловая сульфидная грязь обладает выраженным противовоспалительным, рассасываюшим, обезболивающим и отчасти бактерицидным действием. При грязелечении повышаются иммунобиологические и регенеративные процессы, оказывается благотворное влияние на белковый, углеводный и водный обмены.

Сопочные грязи являются ценным в курортной медицине и довольно редким природным образованием. Это продукт магматической деятельности так называемых грязевых вулканов (псевдовулканов). Основными месторождениями сопочной грязи, пригодными для использования в медицинских целях, являются псевдовулканические сопки Азовская, Ахтанизовская и Гнилая в Темрюкском районе и сопка Шуго в Крымском районе, вблизи станицы Гостагаевской.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.