Лечение в Анапе Отдых на Черном море  

Виноградолечение (ампелотерапия)

В современном медицинском мире лечение виноградом (ампелотерапию) принято относить к одному из видов диетотерапии. В виноградной ягоде исследователи нашли свыше 150 биохимических компонентов, которые обеспечивают пищевую, диетическую и лечебную ценность винограда и его высокие вкусовые качества. Виноград обогащен сахаром (глюкоза и фруктоза), яблочной, лимонной, дубильной кислотами, солями калия, алюминия, кальция, железа. Лечение виноградом приносит самый успешный результат при функциональных расстройствах организма, дает облегчение и при целом ряде органических поражений, а в сочетании с другими методами лечения приводит к выздоровлению. Это лечение особенно целесообразно при хронических заболеваниях, когда человек длительное время употребляет синтетические препараты, которые могут оказать токсическое действие на ослабленный болезнью организм.

Анапа издавна славилась прекрасными сортами лечебного винограда, который выращивался в окрестностях города. С 70-х годов XIX века первый начальник Черноморского округа генерал-лейтенант Д. В. Пиленко начал интенсивно развивать в Анапе виноградарство. Виноградный сезон – с середины июля до октября. Лечебный столовый виноград поступал во все здравницы курорта. В начале ХХ века Анапа становится специализированным районом виноградарства на Кубани. Столовые и лечебные сорта занимали почти 20% плантаций, что позволяло обеспечивать санатории, дома отдыха, приезжих и местных жителей, а также вывозить целебную ягоду за пределы района. Всесоюзные съезды по виноградарству и виноделию, проходившие в Москве, признали за Анапским районом первенство в виноградарстве.

Анапа и в наши дни окружена виноградниками. Город-курорт и сейчас может гордиться разнообразием сортов и великолепным качеством лечебного винограда.


Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.