Лечение в Анапе Отдых на Черном море  

Лечение в Анапе

Анапа – один из крупнейших курортов Черноморского побережья Кавказа. В 2006 и 2007 годах на ассамблее Всемирной федерации климато- и бальнеолечения, которая объединяет специалистов-курортологов из 42 стран, Анапа была признана лучшим курортным регионом мира.

Курорт (от немецкого словосочетания kur «лечение» + ort «место») – это местность с природными лечебными факторами и санаторно-курортными учреждениями. Здравницы обеспечивают профилактику, лечение различных заболеваний и реабилитацию больных.

Основатель города-курорта Анапа доктор Владимир Адольфович Будзинский (1865 1923) свои информационные работы публиковал под названием «Анапа – курорт морских купаний и климатическая станция на берегу Черного моря». Слово «станция» в России до революции было тождественно слову «курорт».

Анапа уникальна по сочетанию природных лечебных факторов. Морской воздух, чистейшее море, золотистые пески с дюнами, галечные пляжи в долинах кавказских предгорий, мягкий климат, целебные источники минеральных вод, лиманные и сопочные грязи, лечебные сорта столового винограда, превосходные виноградные вина – все это дает возможность проводить в Анапе лечение пациентов с различными недугами. На курорте создана прекрасная лечебно-диагностическая база, позволяющая лечить самые разнопрофильные заболевания: органов дыхания (нетуберкулезного характера), мочеполовой системы у мужчин, ЛОР-органов, глаз, кровообращения, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, кожи и гинекологические заболевания. Кроме того, для пациентов из неблагополучных зон, в том числе из зон радиоактивного заражения, проводятся процедуры по очищению организма от вредных шлаков, радионуклеидов, солей тяжелых металлов.

Анапа славится источниками минеральных вод, которые используются при лечении и профилактике болезней желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря. В грязелечении применяются грязи местных озер и лиманов (лиманные и сопочные грязи). Основные показания – заболевания суставов, невралгии. Кроме того, Анапа известна сортами лечебного винограда. Это очень эффективное средство при малокровии, сосудистых заболеваниях, функциональных расстройствах нервной системы. Виноградные вина рекомендуются также ослабленным людям после тяжелых болезней. Опыт работы анапских здравниц показал, что даже после одного курса санаторно-курортного лечения большинство пациентов не болеют в течение года, у них повышается иммунитет.

По всей курортной зоне Анапы протянулись прогулочные терренкуры, включающие в себя элементы климатолечения и бальнеотерапии, построены бюветы с целебными водами. В последние два года на курорте появились пять новых общедоступных бюветов с минеральной водой, проложено 22 километра дорог здоровья – терренкуров, в городе и на Пионерском проспекте высажено около 4,5 тысяч сосен.

Здесь успешно лечат практически все известные заболевания, причем делать это можно в любое время года. В городе отменен «мертвый сезон». По сравнению с другими курортами Кубани, Анапа принимает самое большое количество отдыхающих в межсезонье.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.