Районы Анапы Отдых на Черном море  

Поселок Малый Утриш

Совершив путешествие вдоль берега моря, можно пешком добраться от Большого до Малого Утриша, побывать в заповедных местах побережья. Протяженность маршрута – около 8 км. В двух километрах к югу по берегу находится пляж «Первая лагуна». Вторая и третья лагуны Большого Утриша менее посещаемы из-за их удаленности и доступны только самым терпеливым и выносливым.

Водопад Жемчужный. Находится в 2,5 км от поселка Большой Утриш. Он берет свое начало на ручье Водопадном, который имеет пятиметровый уступ, поток воды падает на каменистый пляж. Это единственный источник питьевой воды для местных жителей.
Здесь чистейшая морская вода и превосходный галечный пляж.

Поселок Малый Утриш расположен на территории заказника Большой Утриш. Это одно из редких мест Черноморского побережья курорта Анапа, куда не добралась цивилизация. На территории Малого Утриша еще видны остатки средневекового поселения. Оно было основано Трапезундской империей, наследницей Византии, пытавшейся закрепиться в регионе. Но после кратковременного существования крепость оказалась поспешно брошенной.

Малый Утриш полностью расположен в предгорьях, покрытых горным лесом, и лишь узкая полоса береговой зоны на участках, примыкающих к мысу Малый Утриш, представляет собой наклонную (к морю) пологую террасу, расчлененную холмистыми возвышениями. Пляжи широкие, галечные. Здесь открыты ценные хлоридно-карбонатные натриевые воды, которые используются в качестве лечебно-питьевых. В окрестных реликтовых лесах растут дуб, туя, можжевельник, карагач, сосна, бакаут.
Подводный мир Малого Утриша богат. Здесь очень интересно погружаться с аквалангом и подводным фотоаппаратом. Большое количество гряд, впадин, отмелей, одиноких камней огромных размеров являются обиталищем большого количества морских рыб самых разных видов и крабов. Здесь также можно заняться собирательством рапаны и мидий.

Попасть в Малый Утриш из Анапы на машине можно только по грунтовой дороге, вьющейся среди прибрежных гор. Сам поселок состоит всего лишь из нескольких частных домов и двух баз отдыха. Отдыхающим предоставляются летние деревянные домики с душем и удобствами на территории.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.