Районы Анапы Отдых на Черном море  

Большой Утриш

Большой Утриш – это полуостров, мыс и бывший рыбацкий поселок на нем, а также остров поблизости, на котором возвышается маяк. Полуостров образовался 2–5 тысяч лет назад вследствие оползня-обвала. По легенде, именно здесь Зевс ударил молнией в землю, приковав Прометея к одной из скал в наказание за то, что тот украл у богов огонь и подарил его людям.

Сейчас здесь расположен Утришский заказник с уникальными лесами (арчевниками). На скалистых берегах Большого Утриша произрастают редкие реликтовые растения: бакаут, пицундская сосна, дикая фисташка, скумпия, можжевельник, а также дуб, граб, кизил, орешник, шиповник, боярышник. Всего в заказнике насчитывают 72 вида растений, 15 из которых занесены в Красную книгу. В Утришском заказнике гнездятся различные виды птиц, редкие виды средиземноморских бабочек (например, павлиний глаз), здесь также можно встретить средиземноморскую черепаху, для которой это единственное место обитания в России.

Море в Большом Утрише самое чистое во всем Анапском районе, вода здесь не цветет. Поселок славится прекрасными галечными пляжами с пологим входом в море. Крохотный поселок Большой Утриш (всего 150 семей) расположен в 15 км к северу от Анапы на территории Государственного дендрологического морского заказника, охраняемого государством.

В поселке небольшое количество гостиниц, можно выбрать жилье в частном секторе. В распоряжении туристов-автомобилистов – кемпинг. Здесь располагается несколько пляжей, самый популярный из которых находится возле Утришского дельфинария. Отдыхающим предлагаются прокат катамаранов, скутеров, аквалангов, катание на гидроциклах, «банане», полет на парашюте.

Главная достопримечательность Большого Утриша – дельфинарий. В нем ежедневно проходят представления с участием дельфинов и морских котиков в открытом море. Рядом с дельфинарием расположен аквариум, который работает с мая по октябрь. В огромных аквариумах можно увидеть севрюгу, осетра, камбалу, кефаль, ската, барабуля, угря, морского дракона, конька, устриц, креветок и других морских животных.

На территории государственного природного заповедника Большой Утриш находится Змеиная бухта, уникальная по своим климатическим условиям. Здесь практически не наблюдается значительных приливов и отливов даже в штормовых условиях, а температура воздуха в течение всего года на два градуса выше, чем в Анапе. Когда-то здесь было пресное озеро, питающееся подземными источниками, и в его окрестностях всегда жило много змей. Потом узкий перешеек, отделявший озеро от моря, взорвали, превратив его в бухту для рыбацких судов. Теперь здесь расположен яхт-клуб «Форт Утриш», предоставляющий услуги по стоянке моторных и парусных судов, а также услуги по их обслуживанию. Здесь можно научиться дайвингу, арендовать яхту или катер.

На мысе Утриш находится самый старый маяк в России – ему 103 года. В нем находится импровизированная часовня. Рядом со старым маяком в 1975 г. был воздвигнут маяк – памятник всем морякам азовско-черноморской флотилии, а также экипажу транспортного судна «Фабрициус». Неподалеку установлен памятник экипажу самолета Як-40, потерпевшему катастрофу в 1976 г.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.