Буква "К" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Керлинг

Керлинг – разновидность игры в кегли на льду. В современном керлинге противоборствующие команды (по 4 человека в каждой) стремятся попасть пущенной битой (диском с рукояткой весом 20 кг и размером 30х40 см) в начертанную на льду мишень. Для броска биты готовят ледовую дорожку длиной 31 м. Цель игры – попасть битой в мишень, вытолкнув из нее биту соперника.

Первые упоминания об этой игре относятся к 1511 г. Поначалу для игры в керлинг собирали упавшие с гор камни. Об этом свидетельствует старинная шотландская гравюра. И только через 250 лет стали использовать специальные круглые камни с приделанными к ним рукоятками.

В 1838 г. был учрежден Королевский Каледонский клуб. Тогда же стали стандартизировать размеры и форму гранитных камней. В XIX в. появляются разновидности этого вида спорта: шотландский, швейцарский и немецкий керлинг. Они мало отличались друг от друга, но, как это часто бывает, шла борьба за престиж той или иной версии.

В 1950 г. была основана Международная федерация керлинга (ФИК), а через год состоялся первый чемпионат Европы. В программу Олимпийских игр керлинг был влючен лишь в 1994 г.

В России первые клубы появились в Москве и в Санкт-Петербурге в самом конце XIX в. и просуществовали до Первой мировой войны. В Санкт-Петербурге возрождение керлинга было начато в 1991 г. на базе Академии физической культуры имени П. Ф. Легсгафта.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.