Буква "Ш" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Шашки

Шашки – игра для двух партнеров на многоклеточной, обычно квадратной, доске специальными круглыми фишками-шашками. Шашки принадлежат к числу самых древних игр. В них играли еще в Древнем Египте. В средние века в Европе умение играть в шашки считалось одним из правил хорошего тона. На территории бывшей Киевской Руси археологи обнаружили относящиеся к Х веку шашки, выточенные из рога, камня, янтаря, сделанные из глины.

В разных государствах у этой игры были свои особенности. В настоящее время становится все больше и больше видов шашек: 80-клеточные, диагональные, столбовые, уголки, крода, чекера, пул, бразильские, чешские, тайские и т.д.

Городское методическое объединение педагогов по шашкам в содружестве с Федерацией шашек Санкт-Петербурга проводит очень большую работу, в ходе которой организуются не только первенства и чемпионаты города, но и множество других соревнований, среди которых Кубок В. Литвиновича, Открытое первенство СПбГУ, традиционный новогодний блиц-турнир в Аничковом Дворце, Международный мемориал В. Сокова, конкурсы шашечных задач и др.

В турнире «Стоклеточные надежды» в январе 2010 г. участвовали 36 человек. Победителями стали Д. Карасев и М. Крискевич. В Новогоднем старшем блиц-турнире лидировал П. Авсиевич, на втором месте – И. Гунька, на третьем – С. Яковлев. Победителями и призерами Открытого первенства и чемпионата Санкт-Петербурга по русским и международным шашкам (быстрая программа) стали С. Агалаков, А. Усманов, П. Авсиевич, К. Камышанская, Н. Леопольдова, А. Георгиев, А. Краснова.

В состоявшемся в конце 2009 г. лично-командном чемпионате России по международным шашкам второе место в личном зачете завоевала петербурженка М. Ноговицына. В ноябре 2009 г. петербургским спортсменам И. Трофимову, А. Наприенкову и А. Петухову присвоено звание мастера спорта по шашкам.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.