Буква "Ч" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Черлидинг

Черлидинг – это активная поддержка своих спортивных команд – танцами, невероятными эмоциями, цветами, плакатами. Во всем мире черлидинг развивается по двум направлениям: как самостоятельный вид спорта и как группы поддержки. Как вид спорта он органично сочетает в себе элементы шоу и физических упражнений, выстроенных в программу по определенным правилам. Есть тут акробатика, гимнастика, аэробика, перестроения с танцевальными движениями, пирамиды и, непременно, задорные кричалки. Есть несколько дисциплин, по которым проводятся соревнования. Выступления с пирамидами и кричалками проводятся обязательно на мягком помосте. Выступать можно как в большой группе, так и втроем (для создания одного станта (пирамиды)). Также существует и другая дисциплина, в которой исключительно девочки представляют свой танцевальный номер либо в группе, либо в паре.

Федерация черлидинга Санкт-Петербурга была создана в 2005 г. И сейчас в городе регулярно проходят различные турниры по этому виду спорта, а также ежегодно устраивается чемпионат СЗФО, Первенство Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Кубок Санкт-Петербурга.

Многие клубы по черлидингу находятся при ВУЗах, но это не значит, что они непрофессиональные. Часто в них приходят бывшие гимнасты, танцоры и фигуристы с хорошей физической подготовкой. На сегодняшний день самыми сильными командами являются команда Горного университета «Gold Diggers» и «Кронверкские барсы» (ИТМО). Также не стоит забывать о достаточно популярных и сильных командах как «Vertigo», «E.X.T.R.A.», «INFINITY», «STARS».

Черлидинг очень популярен среди детей. Ребята уже в 10 лет занимаются на профессиональном уровне и выполняют разряды.

Чтобы добиться успеха, надо любить спорт, быть физически подготовленным и справляться с нагрузками во время длительных соревнований, легко садиться на шпагат, делать колесо. Черлидинг также воспитывает коллективистов, которые умеют работать в команде, ладить с другими спортсменами и хорошо организовывать свое время.

Орешкина Анна

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.