Буква "Т" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Таэквондо

Таэквондо — боевое искусство, смыслом которого является победа над противником с помощью рук и ног.

Современное таэквондо было создано в Корее в 50-х гг. ХХ века, когда группа специалистов по самым распространенным видам единоборств собралась вместе, чтобы объединить их в рамках одной боевой системы. Она была утверждена 11 апреля 1955 г., а ее создателем признан генерал-майор Чой Хон Хи. Однако зародился этот вид борьбы почти две тысячи лет назад, он берет начало в борьбе хваран-до. Примерно в XVI веке военные традиции в Корее вышли из моды, и таэквондо сохранилось лишь в среде буддийских монахов.

После освобождения Кореи в 1945 г. многие корейцы вернулись на родину и восстановили таэквондо в его улучшенном виде. Правительство Кореи в рамках кампании по возрождению национального самосознания после японской оккупации официально поддержало занятие таэквондо, выделив деньги на его развитие. В программу Олимпийских этот вид спорта включен с 2000 г.

История развития таэквондо в Санкт-Петербурге началась в октябре 1988 г., когда был зарегистрирован спортивный клуб «Торнадо», объединивший энтузиастов этого направления боевых искусств во главе с Михаилом Шмелевым и Сергеем Львовым. В 1989 г. Санкт-Петербургской федерацией был приглашен корейский мастер Ким Енг Хун, который и заложил основу петербургской школы таэквондо. За прошедшие годы таэквондо стало одним из наиболее популярных в нашем городе видов восточных единоборств. Ежегодно в Санкт-Петербурге организуются семинары для инструкторов городской федерации таэквондо, занятия на которых проводят ведущие мастера Международной федерации. Это обеспечивает стабильный рост мастерства петербургских спортсменов.

В 1997 г. в нашем городе был проведен X чемпионат мира по таэквондо, высокую оценку получили организация и проведение розыгрышей Кубка Петра Великого, который приобрел статус Открытого кубка Европы по таэквондо.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.