Буква "Л" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Лыжные гонки

По массовости, доступности и демократичности лыжному спорту нет равных. Его можно разделить на три категории: олимпийские виды, к которым относятся лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, горные лыжи, биатлон, фристайл и сноуборд, показательные виды, и неолимпийские виды, которые включены в международные соревнования, чемпионаты и кубки мира.

В VII–VIII вв. лапландцы использовали лыжи в быту и на охоте, в Х в. норвежских сановников обучали ходьбе на лыжах. На Руси первое употребление слова «лыжи» относят к XII в., однако находки археологов доказали, что в Псковской области на лыжах катались еще 4300 лет назад.

В 1895 г. в Москве открылся клуб лыжников, а в 1910 г. была образована Лига лыжебежцев и стартовал первый чемпионат России, в котором на дистанции 30 км соревновались 12 гонщиков из Москвы и Санкт-Петербурга.

На Олимпийских играх российские спортсмены всегда занимают высокие места. Феноменального успеха добились российские лыжницы на ХVIII зимних Олимпийских играх в японском Нагано, выиграв на сложнейших трассах все пять гонок. В 2009 г. на чемпионате мира по лыжным гонкам россияне завоевали пять медалей.

Рекорд по победам на чемпионатах страны побила Г. Кулакова, которая 39 раз завоевывала золотые медали. В 1994 г. высшей национальной государственной наградой – золотой звездой «Герой России» – была награждена шестикратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Л. Егорова, которая много лет возглавляла городскую Федерацию лыжных гонок.

Федерация лыжных гонок Санкт-Петербурга уже несколько лет проводит интереснейшие лыже-роллерные соревнования на Дворцовой площади, в которых участвуют не только титулованные спорт­смены из разных стран, но и молодежь, которой еще только предстоит сделать первые шаги к успеху.

Для улучшения качества подготовки петербургских спортсменов к 2011 г. планируется закончить строительство нового центра зимних видов спорта в Токсово. Уже открыт обновленный 40-метровый трамплин, а также новая искусственная гора со специальным скользящим покрытием из полимерволокна для приземления с лыжного трамплина. В будущем предполагается построить лучший в Европе трамплинный комплекс из двух прыжковых и трех тренировочных трамплинов, а также искусственную трехкилометровую лыжную трассу.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.