Буква "М" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Мини-футбол

Мини-футбол – это универсальная игра, не требующая дорогого снаряжения, позволяющая играть зимой в спортивных залах, а летом – на открытых площадках с обычным или искусственным покрытием.

Мини-футбол начал серьезно развиваться в 80-е гг. XX в.. В 1989 г. состоялся первый чемпионат мира. У мини-футбола сразу же появилось немало поклонников. Игра проводится на поле меньшего размера, чем обычное футбольное, задействованы четыре полевых игрока и вратарь. Игра состоит из двух таймов по 20 минут. Считают, что мини-футбол взял немало полезного от других спортивных игр: от гандбола – ворота и площадку, в которой вратарь является «хозяином», от хоккея – неограниченное число замен, от баскетбола – подсчет фолов с учетом командных замечаний.

Ассоциация мини-футбола России существует уже 19 лет, имеются разные лиги, проводятся регулярные Кубки России. Есть профессиональные женские и мужские команды, формируются национальные сборные команды – три мужских и одна женская. В разных регионах Российской Федерации существует множество федераций и ассорциаций по мини-футболу.

В 2005 г. по инициативе Министерства спорта, туризма и молодежной политики начал осуществляться общероссийский проект «Мини-футбол – в школу», поддерживаемый Президентом страны Д. Медведевым. Первые же шаги показали огромную заинтересованность в этом виде спорта. Именно в Санкт-Петербурге прошел первый финал школьных команд по мини-футболу.

Второй общероссийский проект «Мини-футбол в вузы», который активно поддерживает В. Путин, стартовал в 2008 г. В первый год в стране играли 68 команд и 705 участников, а в 2009 г. – уже 829 команд и более 5 тысяч участников. Успеху способствовало сотрудничество организатора – Ассоциации мини-футбола России – с Российским студенческим союзом и с Российским футбольным союзом.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.