Буква "Ф" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Фигурное катание

Фигурное катание на коньках — вид конькобежного спорта, основу которого составляют движения спортсмена с переменами направления скольжения, вращениями и прыжками. Данный вид спорта включает одиночное катание (мужчины и женщины), парное катание и спортивные танцы.

Считается, что родиной фигурного катания является Голландия. Именно там в XIII-XIV в. появились первые железные коньки. Самое первое издание правил по фигурному катанию, вышедшее в Англии, относится к 1772 г. Первое в Европе международное состязание состоялось в Вене в 1882 г.

Фигурное катание в России было популярным еще со времен Петра I. Русский царь привез из Европы образцы коньков. Именно Петр I придумал новый способ крепления коньков (прямо к сапогам) и создал таким образом модель сегодняшнего оснащения фигуристов. Собственно русское катание зародилось в 1865 г. Тогда был открыт общественный каток в Юсуповском саду на Садовой улице, который с первых же дней стал центром подготовки фигуристов. Каток был самым благоустроенным в России. В феврале 1890 г., в честь 25-летия петербургского Юсуповского катка, было решено устроить спортивное соревнование с участием сильнейших фигуристов Европы и Америки. Фактически это был первый неофициальный чемпионат мира.

В 1896 г. в честь признания особых заслуг России местом проведения первого официального чемпионата мира был избран Петербург. На лед вышли всего четыре участника. Так оформилось одиночное катание мужчин. В начале XX столетия Сальхов, Лутц, Риттбергер, Аксель, Паульсен изобрели свои прыжки, и фигуристы в благодарность за это оставили их имена в названиях элементов. Женское одиночное катание сформировалось позже – это произошло в конце января 1906 г. в Давосе (Швейцария). Обязательные упражнения у женщин и у мужчин были одинаковыми, но произвольное катание женщин сразу же обратило на себя внимание высокой художественностью, пластикой и музыкальностью движений. Вскоре появилось и парное (смешанное) катание. Международное первенство по парному катанию впервые было разыграно в 1908 г. в Санкт-Петербурге. Третий вид фигурного катания — спортивные танцы на льду — родился значительно позже в Англии. Лишь в 1952 г. в Париже танцоры впервые разыграли свои награды.

В 1908 г. соревнования фигуристов впервые были включены в программу IV летних Олимпийских игр, проходивших в Лондоне. Фигурное катание на коньках вошло и в программу VII летних Олимпийских игр 1920 г., впоследствии оно было представлено на всех зимних Олимпийских играх. В 1976 г. в программу были включены спортивные танцы на льду.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.