Буква "Ф" Спортивный каталог Петербург

Спорт от А до Я

Фехтование

Фехтование – это единоборство на специальном холодном спортивном оружии – рапирах, саблях, шпагах. В спортивном фехтовании есть три вида: спортивное, спортивно-прикладное и сценическое, которому обучают в театральных вузах.

В Италии издавна существовал культ шпаги, во Франции чаще сражались на рапирах, русское воинство еще с VII в. учили фехтовать на саблях, а уже со времен Петра I было введено фехтование на саблях, шпагах и штыках. Раньше в любом виде фехтования требовалась недюжинная сила, чтобы пробить доспехи противника. Позже фехтование стало элегантным видом спорта, обеспечивающим защиту спортсмена за счет специальной экипировки. За исключением одежды для сценического фехтования, форма обычно белая. Фехтовальщики используют целый набор приспособлений, защищающих тело от уколов и, конечно, маску с жесткой сеткой.

Первые соревнования в России состоялись в 1812 г. Основателями советской школы фехтования считают П. Заковорота и Т. Климова.

Фехтованием в наше время увлекаются одинаково мужчины и женщины. Первой женщиной – чемпионкой мира стала А. Забелина, а женская сборная победила в 60-е гг. на чемпионате мира в Лондоне. Основными соперниками нашей страны в фехтовании всегда были французы, итальянцы, венгры, немцы, а позже – украинцы и белорусы.

Санкт-Петербург может гордиться победами своих фехтовальщиков. В 2007 г., когда наш город впервые за 40 лет проводил чемпионат мира, золотую медаль выиграла саблистка, воспитанница СДЮШОР по фехтованию «Спартак» Е. Нечаева. Сегодня Елена – многократная чемпионка Европы.

Рапирист Д. Ригин выиграл золото на Всемирной универсиаде студентов в 2007 г. в личном и командном зачете. В 2009 г. он повторил этот результат на таких же соревнованиях в Сербии, а также выиграл Кубок европейских чемпионов.

Стабильны победы саблистки Е. Дьяченко. Она одержала верх над всеми соперницами на этапе Кубка мира «Московская сабля» в 2008 г, а в 2009 г. закрепила успех уже тремя чемпионскими титулами.

ДЮСШ Красносельского района гордится своим воспитанником О. Дробышевым, который стал в команде бронзовым призером чемпионата мира. Более семи лет участвует в престижных мировых турнирах по артистическому фехтованию команда Санкт-Петербурга.