Буква "П" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Плавание подводное

Подводное плавание много лет развивалось по двум основным направлениям: спорт и дайвинг, но с недавних пор и дайвинг признан спортом. Подводное плавание как спорт включает в себя следующие дисциплины: ныряние в ластах, борьба в ластах, плавание в ластах (50 м, 100 м, 800 м, 1500 м), динамическое апноэ в ластах, марафонские заплывы в ластах, подводное ориентирование, подводная охота, подводное регби и даже подводный хоккей (в Турции).

Летом прошлого года в Санкт-Петербурге проходил 15-й чемпионат мира по плаванию в ластах. В его рамках разыгрывался Кубок мира по дайвингу. У мужчин лучшим стал испанец Гонзалес Гомес, на 2 и 3 местах российские пловцы, у женщин весь пьедестал заняли российские спортсменки, а золото выиграла Мария Андреева из Татарстана. В Кубке мира по дисциплине акватлон в своих возрастных группах среди победителей – Андрей Проскурин (команда «Акванавт»), Надежда Коновалова, Александр Мохалов и Елизавета Хворостова (команда «Оскар»).

Шестеро спортсменок из санкт-петербургского клуба ВМФ в 2009 г. входили в сборную России по подводному спорту. Это Наталья Адайкина, Яна Касимова, Марина Максимова, Ксения Стоумова, Полина Задоенко и Дарья Титова.

Яна Касимова сегодня самая титулованная спортсменка в нашем городе. В 2008 г. она выиграла золотую медаль на чемпионате Европы по нырянию в ластах и серебро в плавании на 100 м в классических ластах. В 2009 г. Яна стала трехкратной чемпионкой России в разных дисциплинах. В дисциплине 100 м с аквалангом золото получила Наталья Адайкина, а серебро завоевала Марина Максимова.

В июне прошлого года состоялся первый чемпионат России по дайвингу. Первые чемпионы – Алексей Кузьмин и Наталья Адайкина.

Старший тренер сборной России Петр Анатольевич Зимовский считает, что отсутствие в Санкт-Петербурге ДЮСШ по подводному плаванию ведет к снижению популярности этого спорта в городе.

В подростковом военно-патриотическом клубе «Дзержинец» уже несколько лет активно действует секция подводного плавания, в которой ребят обучают ориентироваться под водой, правилам нахождения в водной и подводной среде, навыкам обращения с аквалангом. Возможно, кто-то из них станет потом хорошим спортсменом.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.