Буква "Б" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Борьба греко-римская

Греко-римская борьба – единоборство двух спортсменов с помощью различных технических приемов, применяемых не ниже пояса, в котором каждый из соперников стремится победить, прижав противника спиной к ковру.

Борьба всегда была необходима человеку для того, чтобы отстаивать свой участок земли, убитого зверя, для подготовки воинов. Подлинного развития борьба достигла в Древней Греции. Она нашла широкое отображение в греческой литературе и в произведениях изобразительного искусства. Вслед за бегом борьба была включена в программу одних из первых (вскоре после 776 г. до н. э.) Олимпийских игр. В конце XVIII – начале XIX вв. в Европе начала формироваться современная греко-римская борьба. Основные ее положения были заложены во Франции. Так как состязания борцов вызывали огромный интерес, силачи из народа стали выступать в бродячих цирках, летних садах, местах гуляний и увеселений. Позже начинают разыгрываться первенства городов Франции, а потом организуются и чемпионаты мира. В 1848 г. в Париже появились первые арены, на которых выступали борцы-профессионалы.

В 1896 г. французская борьба была включена в программу Олимпийских игр. Международный олимпийский комитет дал ей официальное название – греко-римская борьба. В 1912 г. была основана Международная федерация борьбы (FILA).

В России широкое развитие профессиональная борьба получила в период появления русского балагана, а затем цирка. Как и в других странах, спортивная борьба в России получила признание в конце XIX в. Русские борцы, впервые принявшие участие в Олимпийских играх в Лондоне 1908 г., добились заметного успеха в греко-римской борьбе. Международной федерацией борьбы величайшим борцом греко-римского стиля XX века был признан российский спортсмен Александр Карелин, являющийся 3-кратным олимпийским чемпионом, 10-кратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы и 13-кратным чемпионом СССР и России.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.