Буква "Р" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Регби

В Средние века в Англии огромной популярностью пользовалась игра в мяч. В те времена короли издавали строжайшие законы против « футбола толпы», как тогда называли эту игру. По мнению королей, она вызывала беспорядки в городах и отвлекала людей от более серьезных дел. Постепенно игра входила в более или менее организованные рамки и прочно утвердилась в английских учебных заведениях.

Толчком к возникновению новой игры в 1823 г. послужило нарушение правил на поле колледжа города Регби. Тогда один из игроков схватил мяч руками и устремился с ним к «городу» соперников, а мяч разрешалось только перебрасывать.Первые правила игры в регби были изданы в 1846 г. Однако, оставались противоречия: одни были за игру в мяч только ногами, другие – за игру и руками, и ногами. Только в октябре 1863 г. на бурном обсуждении в лондонской таверне «Свободный человек» произошло полное размежевание сторонников футбола и регби. В 1871 г. был создан Союз регби и появились официальные правила игры. В 1873 г. возник Союз регби Шотландии, а в 1875 г. Ирландский Союз регбистов. В 1890 г. уже действовал Международный Совет регби.

Интересно, что первым тренером у регбистов в СССР стал бывший тренер сборной СССР по футболу Михаил Козлов. Первым чемпионом среди команд стала команда «Динамо», но потом долгие годы, вплоть до 1957, действовал сначала полный, а потом частичный запрет на развитие регби в нашей стране. Почти через 20 лет, в 1975 году, Федерация регби в СССР была принята в ФИРА.

Еще через 20 лет сборная регбистов России заняла 1 место в чемпионатье ФИРА. А что же в Ленинграде? Здесь Федерация регби во главе с ее первым председателем Григорием Тимофеевичем Михалкиным начала свой спортивный путь в 1962 году.

Занимали 2 и 3 места в чемпионатах СССР, а 9 игроков команды « Буревестник» вошли в состав сборной страны.

В ноябре 2004 г. была создана региональная общественная организация « Союз регбистов Санкт-Петербурга» (СРС), котороая в настоящее время объединяет 11 клубов. Занимаются в них более 800 регбистов самого разного возраста. К ведущим клубам относятся: «Нарвская застава», клуб регбистов «СпбГУ», клуб регби «ЛТА», «Невская застава», команда ветеранов реби «Золотые старики» и детско-юношеский регбийный клуб «Слава Санкт-Петербург». Например, команда «Нарвской заставы» готовит юных спортсменов на высоком уровне: и взрослые и детские секции участвуют в чемпионатах России.

К числу самых успешных представителей петербургской школы регби относится игрок команды «Нарвская застава», выступающий сейчас за команду супер-лиги «ВВА-Подмосковье», Виктор Гресев.Он имеет звание МСМК, член сборной команды России по регби-7, ставшей чемпионом Европы в 2009 году. В течение года в Санкт-Петербурге проводится множество соревнований, из которых можно выделить чемпионат города, чемпионат Северо-Западного Фендерального округа РФ, чемпионат Санкт-Петербурга среди вузовских команд по регби-7, зональные соревнования по регби-7 среди мужских и женских команд, календарные игры высшей лиги Чемпионата России по регби.

Остается только пожалеть, что трансляции с этих соревнований показывают крайне редко, что не способствует популяризации интересного вида спорта у молодежи. Опять же вряд ли многие могут похвастаться, что видели игру женских команд по регби. Можете не сомневаться: есть на что посмотреть, а девчатам, пока что рвущимся к экстриму или к тому же хип-хопу, будет где выпустить пар, если придут в хороший регбийный клуб..

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.