Wellness- красота и здоровье Статьи  

Эфирные масла

Ароматерапия – это не просто маленькие свечки с приятным запахом, расставленные по всему дому. Ароматы способны не только доставлять людям удовольствие, но и улучшать самочувствие, вылечивать болезни, поднимать настроение.

Особенно это относится к эфирным маслам – «живительным сокам растений», как называли их в старину. Молекулы благоухающих эссенций через поры нашего организма проникают в лимфу и кровеносные сосуды. Таким образом, усиливается циркуляция крови, которая насыщается крайне необходимым для организма кислородом. Помимо этого эфирные масла выводят шлаки, способствуют регенерации клеток и улучшают состояние волос, укрепляя их корни. Можно вдыхать пары эфирных масел, использовать их для массажа тела или головы – выбор остается за вами.

Однако не следует забывать о том, что содержимое маленьких баночек с душистым составом чересчур концентрировано, и если его не разбавить любым растительным маслом, то можно получить аллергию или даже ожог. Особенно осторожными надо быть с чувствительой кожей головы (для такого массажа рекомендуется соотношение эфирного и растительного масел 1:20). Состав готовят только перед самой процедурой и затем тщательно его перемешивают. Отнюдь не лишним будет провести небольшой домашний тест на аллергию.
Нанесите приготовленную смесь на локтевой сгиб или за ухом. В течение суток вы должны наблюдать за тем, как ведет себя кожа. Если на ней не появилось сыпи и покраснений, и вы не ощущаете никакого зуда, то можете смело использовать выбранный вами состав – он принесет вам только пользу.

У тех, кто регулярно делает массаж кожи головы с применением эфирных масел, бывает гораздо меньше проблем с волосами, они не выпадают и остаются пышными и густыми. Дело в том, что массаж – эффективное средство в борьбе с сосудистой дистонией и закупоркой сальных желез, а эфирные масла в несколько раз увеличивают положительное воздействие.

Массаж головы нужно делать круговыми движениями пальцев по линии роста волос, а затем – по направлению к макушке. При этом следует чуть-чуть сдвигать кожу с места. Такая процедура занимает всего 10–15 минут. После нее два–три раза промойте волосы своим обычным шампунем, и скоро вы сможете ощутить разницу!

Эфирные масла и их свойства
Запах Свойства
Жасмин
Жасмин
Теплый цветочный запах Обладает антисептическим, противовоспалительным и тонизирующим свойствами. Применяется для ухода за сухой и чувствительной кожей. Помогает при дерматитах.
Ромашка
Сладкий травяной запах Применяется как противовоспалительное, антисептическое, противоаллергенное и вяжущее средство. Благотворное воздействие на сухую, чувствительную и воспаленную кожу.
Эвкалипт
Специфический аромат с оттенком камфары Обладает антисептическим, противовоспалительным, антибактериальным и стимулирующим свойствами. Может применяться в смеси с лавандовым или мятным эфирными маслами.
Розмарин
Древесно-травяной бодрящий запах с оттенком камфары Наделен антисептическим, очищающим, вяжущим и регенерирующим свойствами. Улучшает циркуляцию крови. Снимает воспаление. Эффективен против перхоти и дерматита.
Иланг-иланг
Сладкий цветочный запах Антисептик. Увлажняет и смягчает кожу. Нормализует салоотделение. Стимулирует рост волос. Подходит для любого типа кожи.
Апельсин
Легкий сладкий освежающмй аромат Одновременно успокаивает и стимулирует. Является увлажняющим, тонизирующим, вяжущим и антибактериальным средством. Рекомендуется для жирной, сухой, чувствительной и увядающей кожи.
Шалфей
Теплый травяной пряный запах с оттенком камфары Обладает антисептическим, очищающим, вяжущим и оживляющим свойствами. Улучшает кровообращение. Подходит для чувствительной кожи. Борется с облысением. Противопоказан беременным, больным гипертонией или эпилепсией.
Лаванда
Сладкий смолистотравянистый запах Стимулирует и расслабляет. Является антибактериальным, противовоспалительным и регенерирующим средством. Подходит для чувствительной кожи. Не рекомендуется применять при низком кровяном давлении.
Кедр
Острый аромат Применяется как антисептическое, стимулирующее, вяжущее и успокаивающее средство. Помогает при поредении волос, перхоти и псориазе.
Роза
Чуть острый запах с оттенком меда Обладает тонизирующим, вяжущим и регенерирующим свойствами. Подходит для всех типов кожи. Особенно благотворно влияет на чувствительную и воспаленную кожу.

Читать статью в формате pdf >>

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.