Wellness- красота и здоровье Статьи  

Насморк

Насморк, несомненно, крайне неприятен и коварен: еще вчера вы были здоровы, через ваш нос свободно проходили те 2000 л воздуха, которые должны проходить через него за день, но сегодня из носа течет, вы задыхаетесь и меняете все свои планы.


Причина

Наверное, вы знаете, что насморк – это реакция организма на инородные тела, а также на переохлаждение. Вырабатывая слизь, нос просто пытается смыть все незаконно проникшие в него аллергены, микробы и вирусы. Когда мы здоровы, то вполне можем утверждать, что с этой точки зрения насморк даже необходим. Только что же делать, когда нос заложен и совсем не хочется пускать дело на самотек?


Способы борьбы

Пускать дело на самотек не нужно и даже опасно: мало того что насморк мешает нормальной жизни, к тому же он способен перерасти в гайморит или синусит, и тогда болезнь уже нельзя будет вылечить простыми каплями и промываниями носа.


1. Если вы заболели, то холодная и сырая погода вам противопоказана совершенно: лучше не выходите на улицу. Посидите один день дома в тепле, это будет гораздо эффективнее, чем самоотверженные попытки лечиться прямо на рабочем месте. Закутайтесь в плед, примите теплый душ или ванную с противопростудными экстрактами. Это должно помочь.


2. Самое простое и очевидное, чем вы можете облегчить свое положение – сморкаться. Так вы обеспечите дренаж задней стенки носа через его переднюю часть. Только не засовывайте в ноздри платок или ватные тампоны – это только повредит вам и никак не ускорит выздоровление.


3. Наверное, первой мыслью при появлении насморка будет воспользоваться каплями или спреями. Ведь они действуют быстро и эффективно, позволяют свободно дышать и не быть привязанным к носовому платку на протяжении нескольких часов. Только не стоит забывать о том, что капли – это полноценное лекарство и к их выбору нельзя подходить легкомысленно. Например, сосудосужающие компоненты, имеющиеся в каплях, могут оказать негативное влияние на самочувствие тех, кто страдает гипертонией, тиреотоксикозом или глаукомой. К тому же некоторые препараты содержат антибиотики, поэтому следует проконсультироваться с врачом, прежде чем их применять, и ни в коем случае не превышать дозировку.


Превышение дозировки и чересчур длительное использование капель вообще не приводит ни к чему хорошему: препарат просто провоцирует «вторичный» отек слизистой и дышать становится еще тяжелее. Помимо этого капли могут вызывать ощущение сухости и даже легкого жжения в носу, поэтому лучше всего выбирать те, которые приготовлены на не раздражающем слизистую оболочку масле.


4. Ингредиенты для очень простого, но вполне эффективного средства от насморка найдутся в любом доме: это соль и теплая вода. Растворите половину чайной ложки соли в 230 г воды (если у вас высокое давление, то возьмите 1/3 чайной ложки). Промывайте этим раствором нос 3 раза в день, и у бактерий и вирусов будет гораздо меньше шансов сделать его своим домом.


5. Не забывайте о таком «дедовском » способе лечения, как горчичники. Их рекомендуется ставить на икры или стопы. Можно просто засыпать сухую горчицу в теплые носки. Если горчичники на пятках не вылечат вас полностью, то уж точно не повредят.


6. Выращиваете алоэ? Отлично! Срежьте один лист и выжмите несколько капель сока в каждую ноздрю.


7. Если под рукой нет алоэ, купите мазь с эфирными маслами и втирайте ее в переносицу. Скоро заметите, что дышать станет легче. Бороться с насморком помогут и ингаляции – дышите парами лечебных масел в домашних условиях или носите с собой карманный ингалятор.


8.Бороться с простудой с давних пор помогают и пары вареной картошки.


9. Теплый чай с лимоном и медом – средство не только полезное, но и вкусное. А куриный бульон благодаря содержанию в нем цистеина разжижает слизь и облегчает дыхание.


10.Чеснок, хрен и перец, может быть, не всем нравятся, но ведь главное, что они точно не по вкусу микробам. Чтобы после употребления в пищу чеснока не прикрывать рот рукой и не тратиться на мятную жвачку, запейте это народное средство кефиром. Он должен нейтрализовать неприятный запах. Можно также пожевать веточку петрушки.


11. Прикладывайте к переносице нагретый на сковородке хлопчатобумажный мешочек с солью или крупой. Только помните, что для нагрева мешочка растительное масло не требуется – он не пригорит.


12. Наконец, пейте апельсиновый сок, принимайте витамин С и… не грустите. Ведь стресс и депрессия способствуют развитию любых болезней, в том числе и пресловутого насморка.


Читать статью в формате pdf >>

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.