Wellness- красота и здоровье Статьи  

Стоматология

На всех континентах и во все времена люди уделяли особое внимание красоте зубов. Чтобы добиться особой белизны, римлянки заменяли их протезами из нетускнеющей слоновой кости.

Африканки действовали менее радикальным способом: красили губы черным, от чего улыбка сразу казалась белоснежной. Пигмеи специально затачивали зубы, а китаянки затемняли их. Еще не так давно было модным иметь множество золотых коронок. Сейчас особой популярностью пользуются маленькие цветные стразы, вживленные в эмаль.

Однако для того чтобы зубы были красивыми, они, прежде всего, должны быть здоровыми. А это не так-то просто, учитывая огромное количество факторов риска развития заболеваний зубов. Среди них плохая экология, бешеный ритм жизни, стрессы, неправильное питание. Не стоит забывать и об индивидуальных особенностях организма, низком иммунитете, семейной предрасположенности.

Как противостоять столь мощному натиску? Эксперты Всемирной организации здравоохранения в качестве профилактики предлагают несколько простых, но действенных способов – рационально питайтесь, не забывайте о гигиене полости рта и применяйте фторсодержащие препараты. Стоит отметить, что правильный уход за зубами предотвращает заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, снижает риск воспалительных процессов в организме, освежает цвет лица и делает взгляд сияющим.

Питание
Когда идете в магазин за пончиками, вспомните, что вредное воздействие углеводов на зубы это не сказка, а научно доказанный факт. Притом страдают не только зубы, но и весь организм. Выход? Конечно, нельзя отказываться от углеводов полностью, но снизить их потребление до оптимального уровня точно стоит. Плюс к этому выбирайте пищу, богатую витаминами, минералами и микроэлементами. Риск возникновения кариеса заметно снизится.

Гигиена
Важнейшая роль в профилактике заболеваний зубов отводится гигиене. Этого правила люди придерживаются уже многие тысячи лет. Так, археологи находят древние рецепты приготовления отваров и эликсиров для полоскания полости рта.
В Китае же и Индии для чистки зубов применялись деревянные палочки – прообразы современных зубных щеток. Вне всяких сомнений, плохая гигиена способствует образованию кариеса. В результате вы посещаете стоматолога гораздо чаще, чем вам хотелось бы. Начинается все довольно просто: на зубах образуется налет, затем – микробная бляшка, и кариес уже тут как тут. Именно поэтому за зубами надо ухаживать регулярно и тщательно.

Зубные пасты
В наши дни телереклама и прилавки магазинов переполнены разнообразными зубными пастами, которые, если верить создателям коммерческих роликов, творят необыкновенны е чудеса и способны преобразить вас в мгновение ока. Выбор так велик, что почти невозможно остановиться на чем-то конкретном.

Однако стоматологи, как правило, обращают внимание на количество абразива в пастах и советуют своим пациентам пользоваться попеременно двумя видами паст – с большим и малым количеством абразива.

Например, если вы стали замечать, что зубы уже не кажутся ослепительно белыми, увеличьте количество дней, когда вы пользуетесь пастой «для белых зубов». Но применять ее все время не стоит, потому что эмаль будет слишком быстро стираться.
Также врачи считают не лишним в дополнение к пастам пользоваться различными зубными эликсирами.

Зубные щетки
Выбирая между щетками с натуральной и искусственной щетиной, стоит отдать предпочтение последним, ведь они гигиеничны, долговечны и к тому же имеют различные параметры жесткости.
Если головка зубной щетки покрывает не более трех зубов, то вы нашли оптимальный для себя размер.

Очень удобно, когда щетинки имеют специальный голубой индикатор. Если вы заметили, что их цвет потускнел, то можете смело выбрасывать использованную щетку и покупать взамен нее новую.
Дантисты советуют чистить зубы два раза в день и работать при этом щеткой от двух до пяти минут. Не лишними будут и полоскания после еды. Тогда вы добьетесь идеального результата.

Жевательная резинка
Жевательная резинка, конечно, не заменяет процесса чистки зубов щеткой, но тем не менее она тоже далеко не бесполезная вещь. Помимо нейтрализации запаха только что съеденного блюда с чесночным соусом и защиты от зловредных бактерий, она массирует десны и умеренно нагружает пародонт, тем самым улучшая кровообращение.

Межзубные нити
< Межзубные нити тоже являются хорошим дополнением к зубной щетке. Ими можно пользоваться отдельно или в комплекте со специальным держателем. Нити бывают гладкими, кручеными, с утолщением в центральной части, с пропитками
и без них.


Очень быстро вы научитесь эффективно очищать межзубные промежутки и при этом не травмировать десну.
Пользоваться в качестве альтернативы обыкновенными швейными нитями стоматологи не рекомендуют: они непрочные, часто рвутся и имеют обыкновение застревать между зубами.

Гидромассажный прибор
Гидромассажный прибор – это устройство для самой тщательной чистки межзубных пространств и бережного массажа десен. Он состоит из резервуара для жидкости, насоса и наконечника, из которого под регулируемым давлением вылетает пульсирующая струя воды. В комплект обычно входят четыре сменных наконечника, и потому прибором могут пользоваться несколько человек.

Приборы для полирования зубов
Такой прибор представляет собой маленький электромоторчик с питанием от пальчиковых батарей, на ось которого надеваются резиновые конусы. Эти конусы покрываются специальными пастами, очищающими и полирующими поверхность зубов.
Все это вы можете проделывать в домашних условиях.
Правда, не стоит пользоваться чудо-приборчиком слишком часто, ведь так вы рискуете повредить зубную эмаль.

Посещение дантиста
Посещать кабинет стоматолога желательно минимум раз в полгода. Так вы избавитесь от неприятных сюрпризов в виде запущенного кариеса и зубного камня в будущем. От врача требуется внимательно осмотреть ваши зубы и полость рта, снять отложения и налет, залечить мелкие поражения и дать рекомендации. Действуя по такой схеме, вы скоре будете слышать от стоматолога приятные комплименты по поводу лучезарной улыбки, а не предложения начать долгое и дорогостоящее избавление ваших зубов от накопившихся за пару лет проблем.

Уход за зубами предотвращает заболевания желудка, сердца, освежает цвет лица и делает взгляд сияющим.

Читать статью в формате pdf >>

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.