Общая тематика Статьи  

Нужно ли поступать в университет

Еще каких-то 20 лет назад отсутствие образования не сулило ничего хорошего. Если в то время у вас не было обеспеченных родителей или невероятного ума, то устроиться на высокооплачиваемую работу было практически невозможно. Но современные реалии диктуют свои правила: сегодня человек с «двумя высшими» может работать всю жизнь за гроши, тогда как те, кто не закончил и девяти классов школы, сколачивают капитал. Но все ли так плохо, как кажется нам сейчас? Зачем нужно иметь высшее образование? В этой статье мы приведем несколько аргументов «за» и «против».

·         Глава первая: диплом и трудоустройство

ЗА: Кто бы что ни говорил, но диплом о высшем образовании требуют многие крупные работодатели. И их интересует не ваша специальность, вовсе нет. В глазах работодателя человек, который закончил университет, автоматически выглядит серьезнее и ответственнее того, кто закончил школу или ссуз. Согласитесь, потратить 5 лет на обучение - это очень серьезный шаг.

ПРОТИВ: Но давайте взглянем правде в глаза - наличие диплома не гарантирует 100% трудоустройства сразу же после окончания вуза. Помимо «корочки» от вас требуется опыт, навыки и стаж, а в некоторые крупные компании принимают только студентов, закончивших самые престижные вузы России. 

·         Глава вторая: качество образования

ЗА: В университете студенты изучают десятки дисциплин самой различной направленности - от философии до математики. И эти предметы едины для любого факультета, поэтому их называют «общими». Общие предметы помогают расширить кругозор и сформировать критическое мышление. Но справедливости ради стоит отметить, что прелесть всезнания доступна только тем, кто к этому стремится. Даже если вы пошли не на ту специальность, которую хотели, общие предметы позволят изучить что-то новое и не потерять годы, главное - не бездельничайте и не ленитесь.

ПРОТИВ: Скажем прямо - во многих университетах страны используются откровенно устаревшие методики и планы обучения, учебники устаревают очень быстро и их частенько не обновляют десятилетиями. Образование высокого уровня предоставляют разве что вузы Москвы или иные старейшие вузы России. В остальных же университетах часто образовательный процесс скучен и неинтересен современной молодежи. 

·         Глава третья, заключительная: сказка о потерянном времени

ЗА: Студенческие годы - это тот период молодости, который многие вспоминают с ностальгией и трепетом в сердце. 5 лет веселья и горя, 5 лет друзей и врагов, 5 лет познания мира. Того мира, который раньше был неизвестен. В начале учебы в университете ты еще ребенок, а в конце - взрослый человек с планами на жизнь. Многим учеба в университете помогла обрести верных друзей и крепкую любовь, а кто-то настолько увлекся познанием мира, что с радостью пошел за вторым или даже третьим высшим образованием.

ПРОТИВ: Среди школьников всегда есть процент по-настоящему одаренных детей, которые к концу школы уже уверены в том, что им необходимо. Они не задаются вопросом «кем быть», не сомневаются в себе и всегда знают, что будут делать через год, два или десять лет. Они заканчивают школу и в 18 лет создают собственный бизнес или становятся успешными деятелями культуры, минуя университеты. Для них университет - это годы, которые можно потратить на самореализацию. Но, к сожалению, процент таких молодых людей крайне мал. 

·         Послесловие

Итак, что же мы имеем? Вуз - это неотъемлемая часть развития человека, как и любое другое обучение. И если вы надеялись найти в этой статье конкретный ответ на вопрос «нужен ли университет», вы его здесь не получите. Просто потому, что не существует ответа, он для каждого из вас свой. Мы разобрали все «за» и «против» обучения в университете, дальше выбор за вами. Удачи!

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.