Общая тематика Статьи  

Подготовка к ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) вызывает множество споров с тех пор, как был признан единственной формой экзамена, гарантирующего поступление в высшие учебные заведения.  Было ли это правильное решение? Насколько ЕГЭ способно оценить знания ученика? Ответы на эти вопросы пока никто не знает, а сдавать экзамен все равно нужно.

Большинство молодых людей испытывают стресс перед предстоящими экзаменами. Конечно, ведь от этого порой зависит их будущее! На этой почве «растут» различные курсы и репетиторы, помогающие выпускникам сдать ЕГЭ на «отлично». Но, к сожалению, многие абитуриенты забывают о важности подготовки не только учебной, но и психологической. О волнении они вспоминают в самый неподходящий момент, когда нужно максимально сосредоточиться и показать, на что способны. В этой статье мы поговорим о том, как сдать ЕГЭ на 100 баллов без тревог и переживаний.

Трудности при подготовке к ЕГЭ

Причин, по которым современные школьники испытывают стресс при мысли о ЕГЭ, может быть бессчетное количество, но все их зачастую можно разделить на две простых категории. Давайте подробнее их рассмотрим:

  • Отсутствие знаний и навыков

Известная многим причина, абсолютно очевидная, но ее все же стоит упомянуть. Большой процент школьников либо готовится к ЕГЭ очень поверхностно, либо и вовсе не открывал варианты. Связано это со многими факторами: трудности с родителями или друзьями, недостаток средств для полноценной подготовки, банальная лень или нежелание учиться. В любом случае, причина отсутствия знаний всегда глубинная и у каждого отдельного ученика она разная. Исправить эту ситуацию за неделю до экзамена невозможно, но вот позаботиться об этом заранее все-таки стоит. Расставьте приоритеты и оцените свои силы объективно, если чувствуете, что ленитесь — промотивируйте себя, например, сходите в кино после того, как решите 5 вариантов ЕГЭ по русскому. Делайте частые перерывы по 5-10 минут, развивайте в себе сосредоточенность и работоспособность. Только при наличии этих качеств вы сможете сдать ЕГЭ на высокий балл.

  • Отсутствие поддержки или уверенности в себе

Это уже вина не ученика, а его окружения. Любой, даже самый спокойный по натуре школьник, при мысли о предстоящем экзамене начнет нервничать,  и в этот период ему как никогда важна поддержка друзей и семьи. Отсутствие поддержки приводит к тревожности, понижает самооценку и заставляет подростка волноваться без причин. Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям, окажите им поддержку, помогите с решением трудных заданий. Все это повышает шансы вашего ребенка при сдаче экзамена, а значит и при последующем поступлении в вуз.

Рекомендации

Отличной возможностью проверить свои знания является пробный ЕГЭ. Благодаря ему, вы сможете не только оценить свои шансы на поступление, но и пережить эмоции от сдачи пусть и пробного, но все же экзамена. Это значит, что во время настоящего ЕГЭ вы будете волноваться меньше, обстановка не будет такой стрессовой, как если бы вы отказались от пробного экзамена, а значит вы будете больше уверены в своих силах.  

Не надейтесь, что сможете списать, даже если вы смогли где-то раздобыть ответы. Порядок проведения ЕГЭ в 2010-м и ЕГЭ в 2017-м году настолько отличается, что порой кажется, будто это два абсолютно разных экзамена. Камеры наблюдения, строгий электронный контроль — все это современные реалии. Не заставляйте себя нервничать еще больше, ведь в случае найденных у вас ответов или при обнаружении факта списывания вы пролетаете с поступлением минимум на год.  Отнеситесь к экзамену со всей серьезностью, усердно учитесь и стремитесь к высоким результатам, только тогда вы сможете получить желаемый результат. Удачи!

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.