Общая тематика Статьи  

КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЙ ВУЗ И ПРОФЕССИЮ ДЛЯ СЕБЯ

Большинство выпускников, заканчивая школы Санкт-Петербурга и выбирая впоследствии вузы в СПб,  сталкиваются с трудностями при выборе профессии. Кто-то с детства мечтал стать спортсменом или учителем, но не сумел получить необходимые навыки для реализации своей мечты, а кто-то и вовсе не смог определиться с будущей специальностью.

К сожалению, среди выпускников очень маленькое количество молодых людей и девушек, твердо уверенных в своей будущей профессии, большинство же сомневается, даже поступив в заветный университет или ссуз. Это статья — краткое пособие для школьников и их родителей, которая поможет выбрать профессию мечты.

Ошибки при выборе профессии

Конечно, настоящий лакомый кусочек для большинства выпускников — это  бюджетные вузы в СПб.  Однако в этой погоне за бесплатным образованием многие школьники теряют индивидуальность и стремятся поступить не на  ту специальность, которая их интересует, а туда, где ниже проходной балл. Это первая ошибка при выборе профессии!

Вторая по списку, но, к сожалению, первая по популярности ошибка — неверный выбор, продиктованный вашими родителями и друзьями. Безусловно, к близким людям необходимо обращаться за советом и просить их о помощи, но не рассчитывайте, что они сделают все за вас и выберут профессию, которую вы будете любить до конца жизни.

Здесь же кроется еще одна опасность — родители, которые совсем не  обращают внимание на ваши интересы и возражения, настаивая на профессиях, которые вам не близки. Порой близкие действительно бывают правы, но если вы четко уверены в том, что их предложение вам не подходит — аргументировано откажитесь. Постарайтесь мягко объяснить им, что их интересы не совпадают с вашими планами,  и убедите их, что ваш выбор заслуживает внимания.   

Третья ошибка — отсутствие интересов. Если в первых двух пунктах на пути выбора профессии вставали обстоятельства и случай, то третий пункт хорошо знаком школьникам, которые не могут выбрать специальность, потому что их ничего не интересует.

На этот пункт особенное внимание должны обратить родители, поскольку от них зависит то, чем ребенок будет увлекаться и интересоваться. С ранних лет позаботьтесь о разностороннем развитии своего ребенка, пусть это будет спорт, музыка или рисование, театральный кружок, верховая езда или шахматы. Вы должны привить ребенку интересы, которые помогут раскрыть его таланты и в будущем помочь в выборе профессии.

Итак, давайте соберем воедино все типичные ошибки выпускников при выборе профессии и подведем небольшой итог для каждой из них:

  • Ни в коем случае не стоит стремиться к низким проходным баллам, это не приоритет при выборе профессии. Да, сначала вы будете рады, что поступили так просто, да еще и на бюджет, но вот только с годами вы осознаете, что эта учеба и последующая работа вполне вероятно будет вас тяготить. Слушайте себя, учитывайте свои интересы, навыки и желания, не забывая о возможностях и знаниях.
  • Родители, безусловно, очень опытны и знают многое о жизни (в том числе и вашей), но они не всегда могут выбрать профессию за вас. К сожалению, многие мамы и папы ориентируются только на свои интересы или несбывшиеся мечты, подталкивая ребенка к профессии, которая нравится ИМ, но не нравится ВАМ. Прислушивайтесь к советам родных и близких, но не основывайте свой выбор исключительно на их мнении.
  • Даже если вы или ваши родители не приложили достаточных усилий, чтобы развить у вас таланты, вы можете начать прямо сейчас! Начните изучать то, что вам проще всего давалось в школе и доставляло удовольствие. Возможно, это физика или физкультура? А вдруг и то, и другое? Не стойте на месте, в век интернета можно бесплатно и быстро научиться чему угодно.

Как выбрать лучшие вузы в СПб

Итак, допустим, что вы определились с профессией  и готовы покорять вузы Северной столицы. Существуют специальные сайты и бумажные справочники, в которых  можно быстро выбрать специальность и факультет, больше не нужно проводить часы за поиском необходимых университетов. Для этой цели  идеальным помощником для вас будет сайт вузыспб.рф

Например, если вы любите рисовать, вам подойдут сразу несколько специальностей. Например, художник-оформитель, дизайнер, архитектор. Таким образом, имея всего один интерес, можно найти сразу несколько профессий. Выпишите каждую из них и продумайте все достоинства и недостатки, начиная от проходных баллов и срока обучения, заканчивая возможным коллективом и вашей собственной мотивацией. Ведь не каждый, кто хочет лечить людей, отправляется в медицинский университет и учится этому сложному делу долгие годы. Оцените свои силы и методом исключения выберите ту профессию, которая вас устроит больше всего. Она должна приносить радость и быть полезной не только для вас, но и для общества.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.