Новости издательства  
2016-06-14

Программа Жана Монне по обмену с университетами Евросоюза.

Двести российских университетов подали заявки на участие в программе Жана Монне по обмену с университетами Евросоюза.

В прошлом году сумма достигла 27 миллионов евро, благодаря чему 3583 студента и преподавателя получили стипендии ЕС, порядка 30 российских университетов участвовали в 45 проектах в рамках программы Жана Монне. Заинтересованность в участии в обмене с ЕС выразило рекордное количество российских университетов – 200.

Помимо студенческих обменов и приграничного сотрудничества Евросоюз реализует проекты по поддержке гражданского общества.

С сентября в Полесском районе действует проект «Искры надежды для российских деревень». Он направлен на устойчивое социально-экономическое развитие сельских общин через участие граждан в сотрудничестве с местными органами власти. Финансовая поддержка со стороны ЕС – почти 600 тысяч евро. Кроме Калининградской области в программе участвуют Архангельская область, Краснодарский край, Алтайский край и Республика Алтай.

ЕС реализует проекты, направленные на улучшение жизни людей с ограниченными возможностями. Помимо Калининграда, в проекте участвуют такие города, как Псков, Петрозаводск, Владимир, Архангельск, Санкт-Петербург. Вклад ЕС – 400 тысяч евро.

Еще один проект связан с эффективной реализацией прав на инклюзивное образование в школах. В проекте участвуют 14 российских регионов, вклад ЕС – 750 тысяч евро.

.

Рассылка

Подписаться на рассылку новостей ПапиРу