Новости издательства  
2014-07-11

Министр образования призвал усилить сильных и устранить посторонних

По словам министра образования Дмитрия Ливанова, качество высшего образования в России не растет, несмотря на существенные вливания: в 2014 г. из бюджета выделили более 470 миллиардов рублей, что в 20 раз выше, чем в 2000 году.

Для решения первоочередной задачи – повышения качества высшего образования – глава ведомства призвал закрывать филиалы государственных вузов и отзывать аккредитацию у частных университетов, если они не могут обеспечить должный уровень преподавания. Он добавил, что если других вариантов не останется, у вузов могут даже отзывать лицензии.

Глава Минобразования также заявил, что следует прекратить непрофильное обучение в филиалах технических вузов, если они не способны качественно преподавать гуманитарные предметы.

Министр также затронул «больную» для многих вузов тему бакалавриата. По словам министра, многие университеты и институты в России в ближайшее время перейдут к обучению студентов только по программам бакалавриата, магистратура и аспирантура останутся только в наиболее сильных вузах.

Предупредил Ливанов и о неизбежной серьезной реструктуризации сети высших учебных заведений в связи с демографической проблемой. Он пояснил, что если в 2003 г. российские школы выпустили 1,4 миллиона человек, то в 2014 г. – всего 650 тысяч, соответственно сокращается число студентов. Восполнить дефицит российских студентов глава Минобрнауки предложил за счет иностранцев.

Ливанов раскритиковал не только подходы к самому образовательному процессу, но и зарплатную политику высших учебных заведений. По его мнению, сейчас зарплата вузовских преподавателей должна быть в среднем на 25% выше, чем средняя зарплата по региону. Он добавил, что каждый ректор должен нести персональную ответственность за зарплаты преподавателей. По словам министра, зарплаты должны обеспечивать достойный уровень жизни, а оклад должен составлять не менее 70% зарплаты.

.

Рассылка

Подписаться на рассылку новостей ПапиРу