Новости издательства  
2014-02-28

Лишение вузов лицензии на право образовательной деятельности

Рособрнадзор опубликовал черный список из 126 вузов, лишенных лицензии на ведение образовательной деятельности, куда абитуриентам не следует подавать документы. Однако приемные комиссии некоторых из этих вузов продолжают работать и уверяют, что у них все в порядке.

Впервые Рособрнадзор опубликовал "черный список" из 126 вузов и филиалов, которые лишились лицензии и поэтому не могут вести образовательную деятельность. В список вошли вузы, которые были исключены из реестра лицензий с 1 сентября 2013-го по 27 февраля 2014 года.

Всего в список вошли 126 вузов и филиалов. В нем оказалось более 50 филиалов Современной гуманитарной академии в разных российских городах. Это филиалы в Воронеже, Кургане, Челябинске, Волгограде, Магадане, Воронеже и других городах, в том числе в Подмосковье. Также в списке есть филиалы Института экономики и финансов «Синергия» и Московского финансово-промышленного университета «Синергия». Кроме того, там оказались филиалы некоторых государственных вузов, к примеру, бердский, куйбышевский и ноябрьский филиалы Новосибирского государственного технического университета и некоторые филиалы Российского государственного университета туризма и сервиса.

Некоторые филиалы Современной гуманитарной академии, лишенные лицензии, продолжают работать. В московском офисе СГА подтвердили, что филиалы продолжают работать, поскольку Рособрнадзор не прислал им приказ о закрытии филиалов. Рособрнадзор, в свою очередь, поясняет, что все филиалы из опубликованного списка исключены из реестра лицензий, поэтому они не могут вести образовательную деятельность.

Некоторые филиалы, лишенные лицензии, поменяли свой статус, превратившись, к примеру, в представительства. Образовательную деятельность они вести не могут. Вместо этого они занимаются дистанционным обучением, за которое берется плата.

Некоторые государственные вузы из списка были реорганизованы. Так, Московская государственная академия делового администрирования была присоединена к Московскому городскому педагогическому университету и получила статус института. Другие государственные вузы по собственной инициативе оптимизировали некоторые из своих филиалов, которые сейчас оказались в списке Рособрнадзора. Это подтвердили в Российском государственном университете туризма и сервиса, филиалы которого действовали в Перми, Пятигорске, Сочи, Калининграде и других городах. Некоторые филиалы этого вуза продолжают работать, в том числе, в Самаре, Смоленске и Волгограде. Также закрыты филиалы Нижегородского государственного лингвистического университета в Казани и Владимире.

Рособрнадзор предупреждает, что филиалы и вузы, которые лишены лицензии, но продолжают набирать абитуриентов, действуют вне рамок правового поля. Этих вузов нет в реестре, и поступать туда не следует. Абитуриенты, которые пострадают от действия таких вузов, могут обратиться в прокуратуру и суд, а также к местным властям и во Всероссийское общество по защите прав потребителей образовательных услуг.

По материалам сайта «Газета.ру»

.

Рассылка

Подписаться на рассылку новостей ПапиРу