Новости издательства  
2013-09-13

Оценка эффективности вузов


Уже в марте следующего года российским вузам придется пройти новое испытание на предмет оценки их эффективности. Пока же завершается сбор данных для нынешнего, второго по счету мониторинга. По его итогам вузы будут разделены на категории, нуждающиеся или, наоборот, не нуждающиеся в оптимизации или реорганизации.

В настоящее время заканчивается сбор информации по деятельности вузов в 2012 г. для мониторинга их эффективности. Всего в этом году в нем примут участие 1054 вуза, из которых 480 – негосударственных.

К 15 сентября Министерство образования будет иметь все необходимые данные, чтобы приступить к их анализу. А к середине ноября будут опубликованы результаты, в соответствии с которыми рабочие группы,  организованные в каждом регионе, смогут принять решения, какие вузы являются эффективными, а какие – нет.

Далее уже межведомственная комиссия примет решение о том, в какую категорию попадут вузы: к имеющим специфику, к тем, которые требуют оптимизации, или к подлежащим реорганизации. Предполагается, что реорганизация вузов будет проходить путем присоединения к другим, более сильным, а филиалы будут просто закрываться.

Эффективность деятельности вузов согласно новым правилам оценивается на основе 50 показателей, из которых шесть используются для базовой группы вузов. Остальные применяются для оценки филиалов и специфических вузов. С этого года вузы разделены на шесть групп с ярко выраженной спецификой деятельности – военные, медицинские, сельскохозяйственные, творческие, спортивные и транспортные.

«Отношение вузов к «специфическим» связано с тем, какая доля студентов набрана по профильным специальностям. Например, в вузе культуры на творческих специальностях должны обучаться не менее 60% студентов. В противном случае эти вузы будут отнесены в базовую группу, и к ним будут применяться общие критерии оценки.

Основные шесть показателей, по которым в этом году оценивается деятельность вузов, следующие: средний балл ЕГЭ зачисленных абитуриентов, объем средств, направленных на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в расчете на одного педагогического работника, доля иностранных студентов (в том числе из стран СНГ), доходы вуза в расчете на одного педагогического работника, общая площадь учебно-научных помещений и инфраструктура в расчете на одного студента, а также трудоустройство выпускников. Чтобы вуз был признан эффективным, он должен выполнить три из шести требований. Последний критерий эффективности – трудоустройство выпускников – был введен только с этого года.

С этого года, как сообщили представители Минобрнауки, был изменен критерий оценки доли иностранных студентов. В частности, были исключены специальности, по которым не допускается обучение иностранных граждан. Также если в прошлом году министерство смотрело, какая доля иностранцев выпускается из российского вуза, то в этом году оценивается, сколько всего их обучается. Сейчас иностранные студенты попадают в российские вузы по квоте, которую в скором времени предполагается увеличить на 50%.

Одно из главных изменений этого года в мониторинге произошло в связи со вступлением в силу нового закона «Об образовании». Теперь все вузы, как государственные, так и негосударственные, обязаны участвовать в мониторинге. Неучастие в мониторинге будет расцениваться как нарушение федерального законодательства.

Следующий мониторинг вузов начнется уже в марте 2014 г., поскольку решено, что он всегда будет проводиться в первой половине года.

В ближайшее время будет принято постановление, которое оговаривает новые правила реорганизации образовательных учреждений. В настоящее время из 22 вузов, которые были признаны подлежащими реорганизации, 19 проходят через этот процесс. По трем вузам решение будет принято до конца этого года. На сегодняшний день уже закрыты около 50 филиалов. В первую очередь речь идет о филиалах, которые реализуют программы в области экономики, менеджмента, юриспруденции, а также где небольшая численность студентов.  Для 70 вузов разработана программа оптимизации деятельности.



.

Рассылка

Подписаться на рассылку новостей ПапиРу