Новости издательства  
2012-12-25

Совет Федерации одобрил закон "Об образовании"

МОСКВА, 26 декабря. Совет Федерации одобрил подготовленный Минобрнауки закон "Об образовании в РФ". Если документ будет подписан главой государства, он вступит в силу с 1 января 2013 года.  

В документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное.  

Напомним, Госдума приняла новый закон об образовании 21 декабря в третьем чтении. При этом КПРФ и "Справедливая Россия" коммунисты и эсеры документ не поддержали, считая, что он не решает задач по обновлению образования.  

В ходе рассмотрения в Госдуме закон был доработан по сравнению с первоначальной правительственной версией. В частности, была введена норма, по которой зарплаты учителей не могут быть ниже уровня средней зарплаты работников, занятых в экономике субъекта РФ. Также сохраняются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг педагогов, работающих в сельской местности.  

Были уточнены нормы, касающиеся реорганизации и ликвидации образовательных организаций. Такое решение допускается только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения с учетом мнения жителей.  

Сохраняется ЕГЭ.  

Правительство России будет ежегодно представлять парламентариям доклад о реализации государственной политики в сфере образования и публиковать его на своем официальном сайте.     

Работа над новым законом об образовании велась с 2009 года. В России впервые может появиться единый закон об образовании, регулирующий организацию педагогического процесса на всех его уровнях. Пока в РФ действуют два закона — "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
.

Рассылка

Подписаться на рассылку новостей ПапиРу