Самарская область  

      Самарский государственный медицинский университет

Самарский государственный медицинский университет обеспечивает современную многоуровневую непрерывную подготовку гражданских специалистов с высшим медицинским, фармацевтическим, экономическим и гуманитарным образованием.

СамГМУ основан в 1919 г. В структуру университета входят 11 факультетов, 78 кафедр, собственные клиники на 1100 пациентов, 3 образовательных института: стоматологический, сестринского образования, профессионального образования; 5 научно-исследовательских институтов: институт экспериментальной медицины и биотехнологий, НИИ гигиены и экологии человека, НИИ глазных болезней, НИИ гематологии, трансфузиологии и интенсивной терапии, НИИ восстановительной медицины и реабилитации.

За последние пять лет университет дважды становился лауреатом конкурса «Европейское качество» в номинации «100 лучших вузов России».

Обучение студентов и слушателей в университете ведется на 78 кафедрах, расположенных в 7 учебных корпусах, клиниках университета и на базе 30 крупных лечебных учреждений города и области, оснащенных самым современным медицинским оборудованием.

В СамГМУ работают около 800 преподавателей, в том числе, 6 заслуженных деятелей науки РФ, 29 заслуженных врачей РФ, 4 заслуженных работника высшей школы РФ. 82% преподавателей имеют ученые степени и звания – этот показатель один из лучших в России.

 Факультеты:

Лечебный

Педиатрический

Стоматологический

Фармацевтический

Медико-профилактический

Медицинской психологии и социальной работы

Экономики и управления здравоохранением

Подготовки иностранных студентов

Довузовской подготовки

Повышения квалификации и переподготовки преподавателей

 Институты:

Стоматологический

Сестринского образования

Профессионального образования

 Университет проводит подготовку студентов по 9 образовательным програмам: лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармация, медико-профилактическое дело, сестринское дело, клиническая психология, социальная работа, менеджмент. Высшее образование можно получить как на бюджетной, так и на платной основе.

 В университете эффективно работает факультет подготовки иностранных студентов, где обучаются граждане стран Ближнего и Среднего Востока, Африки, Китая, ближнего зарубежья. Для адаптации и изучения русского языка, особенностей российской культуры создано подготовительное отделение.

 К услугам студентов четыре комфортабельных студенческих общежития, в которых проживают более 2,5 тысяч студентов, два современных спортивных зала, две спортивных площадки для игровых видов спорта, большое количество спортивных комнат, творческие студенческие клубы. Питание студентов осуществляет Центр питания «Медик», в структуре которого – два лучших в городе студенческих кафе и пять буфетов.

 СамГМУ – один из пяти крупнейших медицинских вузов России, имеющих собственные клиники.


Адрес: 443099, г. Самара, ул. Чапаевская, 89
Телефон: (846) 260-33-65 (приемная комиссия), 332-16-34
Сайт: http://www.samsmu.ru
Email: info@samsmu.ru