Лазаревский район Районы города Сочи  

Лазаревский район

Этот курортный район полу чил свое название от административного центра — поселка Лазаревское. Протяженность района — 80 км вдоль Черного моря и 26 км вглубь побережья. Именно здесь находится гора Фишт, к которой, по преданию, был прикован Прометей, подаривший людям божественный огонь.

Окружающая природа поражает буйством зелени и разнообразием растительности: вечнозеленые самшитовые леса с подъемом в горы сменяются альпийскими лугами. К богатствам района можно отнести лечебные минеральные источники и плантации самого северного в мире краснодарского чая.

Активно осваивать эти места стали в конце XIX в., когда началось строительство дороги Новороссийск—Су­­хуми. На берегу появились дачи гра­фа Шереметева, «свечного короля» Крестовникова, первый девичий пан­сионат в Уч-Дере. В 20–30-е годы ХХ в. построены курортная поликлиника, первые дома отдыха и санатории в Магри, Макопсе, Аше, Лазаревском, Головинке, Уч-Дере.

После войны курорт активно раз­вивался и строился. В настоящее время здесь действуют более 30 сана­ториев и пансионатов и около 50 кем­пингов и баз отдыха. В последнее время стали активно строиться небольшие частные гостиницы и пансионаты с высоким уровнем сервиса. В состав Лазаревского района входят курорты: Магри, Макопсе, Совет-Квадже, Аше, Лазаревское, Солоники, Головинка, Лоо, Уч-Дере, Дагомыс и др. Климат влажных суб­тропиков с теплым летом и мягкой зимой чрезвычайно благоприятен для отдыха. В поселке Солоники находится источник хлоридно-гидрокарбонатной натриевой борной минеральной воды.

Поселок Лазаревское

Является крупным курортным центром. В разгар сезона сюда съезжаются тысячи отдыхающих со всей России. К пляжу поселка примыкает парк отдыха с экзотической растительностью и различными аттракционами. Рядом с поселком расположены несколько интересных при­родных объектов: водопады, ущелья, дольмены.

Поселок Головинка

Раскинулся на берегу моря, в 18 км юго-восточнее поселка «Лазарев­ское». Поселок назван в честь Е. А. Го­ловина — генерала, с 1837 г. командовавшего Отдельным кавказским корпусом. Здесь находится знаменитая местная достопримечательность — тюльпановое дерево, посаженное генералом Раевским в 1840 г. Оно является живым памятником декабристам, служившим здесь в годы Кавказской войны.

Поселок Вардане

Название Вардане (Орданэ) происходит, по одной из версий, от племени убыхов, живших вдоль Чер­ного моря между реками Сочи и Ша­хе. По другой версии, «дане» значит «шелк». Прибрежные черкесы занимались шелководством, ведь обширные площади здесь были заняты ту­товыми деревьями (шелковицей). Пляжная полоса протянулась на 500 м. Берег покрыт галькой.

Поселок Лоо

Расположен в 18 км северо-западнее Сочи. Поселок назван по имени крупного абазинского феодального рода Лау или Лоу. До 1864 г. долина реки Лоо была заселена убыхами и входила в состав сельской общины Вардане.

В разгар сезона в Лоо особенно много отдыхающих, и его главные улицы больше напоминают город­ские. Галечный пляж находится в 200 м от автотрассы, пересекающей поселок вдоль моря.

Поселок Дагомыс

Находится в 10 км от центра Сочи. Дагомыс — родина русского чая и бывшее имение императора Николая II. Вокруг поселка расположены пологие склоны гор, сады, чайные плантации и виноградники. Наиболее активно Дагомыс стал заселяться в 90-х годах XIX в. армянскими переселенцами из Турции, которые спасались от преследований на религиозной почве. К началу ХХ в. здесь жили около 300 человек. В начале 80-х годов прошлого столетия на месте бывшего царского имения югославскими строителями был построен фешенебельный гостиничный комплекс «Дагомыс».

 

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.